Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
25 апреля 2024. четверг, 16:50
Информационно-аналитическая газета

Новости

438 0

По состоянию на текущий момент в медицинские организации республики отгружено 59 наименований лекарственных средств на сумму 128,7 млн тенге, также в рамках резервов Правительства РК закуплены средства индивидуальной защиты, лекарственных средств и медицинских изделий на общую сумму 6,5 млрд тенге, – сообщила вице-министр здравоохранения РК Людмила Бюрабекова на экспертном брифинге «Увеличение охвата диагностикой COVID – 19. Поставки лекарств и средств индивидуальной защиты в условиях роста спроса населения» в Службе центральных коммуникаций.

Вместе с тем, на сегодняшний день идут процедуры дополнительного закупа с графиком поставки:

- до 15 июля 2020 года: 840 000 таблеток Лопинавир-Ритонавир, который позволит охватить 16 тыс. пациентов; 61 300 таблеток Гидроксихлорохин, который позволит охватить 11 тыс. пациентов; 11 тыс. флаконов Ремдесивир, который позволит охватить 1 тыс. пациентов.

- до 15 августа 2020 года: 440 960 таблеток Лопинавир-Ритонавир, который позволит охватить 7 874 пациентов.

«В настоящее время в завершающей стадии находится закуп препарата Ремдесевир, недавно включенного в клинический протокол для лечения коронавирусной инфекции. В ближайшее время будет закуплен "Фавипиравир", ведем переговоры с несколькими производителями, в том числе с Россией, где произведена локализация препарата этого. Также есть отечественные производители, которые готовы локализовать производство и производить этот препарат на территории Казахстана", - сообщила вице-министр.

Отметим, что, по данным российских СМИ, препарат "Фавипиравир" противопоказан детям и беременным и его необходимо применять только в стационаре под наблюдением медиков. Кроме того, в инструкции к нему должно быть предупреждение о неполноте клинических исследований.

"Фавипиравир" - это препарат, который разработан в Японии. Сейчас он проходит этап клинических испытаний, мы тоже заинтересованы. При регистрации этого препарата у нас будет возможность провести клинические исследования и в нашей стране", - сказала она.

Людмила Бюрабекова рассказала также о ситуации с поставками лекарств, в том числе парацетамола, в аптеки страны:

"Имеются проблемы с реализации лекарственных средств в розничной сети, на самом деле, неделю назад был ажиотаж, в связи с тем, что исчезли жаропонижающие препараты, некоторые антиретровирусные препараты. Мы провели работу с дистрибьюторами, а также с розничной сетью, для того чтобы максимально быстро насытить рынок. Если вы помните, такая ситуация была в самом начале эпидемии, когда массово стали скупать маски и они тоже резко исчезли с рынка", - сказала вице-министр.

Она также отметила, что отечественные производители уже выпустили большую партию антибиотиков в розничную сеть.

"Кроме того, я хочу напомнить о том, что антибактериальные препараты не применяются для лечения вирусной инфекции. И у нас в протоколе лечения, который утвержден - антибактериальная терапия применяется только для пациентов, находящихся на стационаре и в связи с присоединением бактериальной инфекции, в результате которой развивается пневмония. Поэтому настоятельно рекомендую гражданам не заниматься самолечением, не применять самостоятельно антибиотики, когда есть признаки вирусной инфекции. Строго действовать по памятке и чек-листу, который разработан и рекомендован для того, чтобы не сформировать антибиотикорезистентность и в последующем не получить более тяжелые осложнения при возникновении заболевания", - сказала она.

Людмила Бюрабекова уточнила, когда парацетамол поступит в аптеки страны.

"В ближайшее время. Практически с сегодня, парацетомол в таблетках поступил на рынок, он уже доступен в аптеках в Алматы, Нур-Султана, Карагандинской области и до конца недели будет отгружен практически во все регионы. Мы проводим мониторинг обеспечения. Территориальные департаменты комитета контроля качества, безопасности товаров и услуг включены в составы мониторинговых групп при акиматах. Мониторят именно наличие препаратов в розничной сети, а также проводят мониторинг цен", - сообщила она. - Хочу напомнить, что Минздрав был наделен компетенции по регулированию цен на лекарственные средства. Данная норма вступила (в силу, прим. ред.) еще в прошлом году. После этого были разработаны правила регулирования цен, на основании которых были утверждены предельные оптовые и розничные цены. Сейчас это более 60 тысяч наименований лекарственных средств".

По ее словам, информация о предельных ценах доступна на сайтах Минздрава, Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг, а также его территориальных департаментов.

"Также есть мобильное приложение Национального центра экспертизы лекарственных средств - Darikz, где можно посмотреть наличие регистрации препаратов, наличие сертификатов оценки безопасности и качества, когда он проходил, соответствует или нет. Также инструкцию по применению и предельную цену. В случае превышения аптеками предельных цен, необходимо обратиться в территориальные департаменты комитета, либо непосредственно в комитет, для того, чтобы мы могли принять меры. Меры предусмотрены в виде административных штрафов, а при повторном нарушении - приостановление лицензии на фармдеятельность. Также предусмотрена административная мера за реализацию лекарственных средств, которые подлежат рецептурному отпуску", – заявил Л.Бюрабекова.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
02 июля 2020
Пресс-служба МЗ РК
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи