Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
24 апреля 2024. среда, 18:21
Информационно-аналитическая газета

Новости

632 0

Пандемия коронавируса может привести к затяжному экономическому кризису. По всему миру обрушились целые отрасли экономики. На пороге банкротства оказались более 400 миллионов предприятий. Эксперты прогнозируют наибольшее за столетие сокращение глобальной экономики. На этом фоне Казахстану удалось сохранить положительные объемы производства почти во всех регионах страны.

За январь-апрель 2020 года объем промышленного производства составил 105,9% (при плане 97,1%), в том числе: горнодобывающая 106% при плане 95,5%, обрабатывающая 107% при плане 98,9%.

Положительные объемы промышленного производства сохраняются в 16 регионах.

Объем производства в фармацевтической промышленности вырос на 24,2% (план - 102,1%).

К примеру, на АО «Нобел АФФ» (доля в отрасли - 10%) зафиксировано увеличение объемов производств на 20% (с 18 824 кг до 22 591 кг); на ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс» увеличение объемов производства в 14 раз (с 1 361 фл. до 19 151 фл.);

ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс» - первый отечественный инновационный биотехнологический фармацевтический комплекс, оснащенный новейшим технологическим оборудованием, производственные цеха спроектированы и построены с учетом требований надлежащей производственной практики в соответствии с международными стандартами.

В результате трансфера технологии производства позволило локализовать производство биотехнологических лекарственных препаратов для лечения таких социально - значимых заболеваний как гемофилия, онкология, вирусные гепатиты, сахарный диабет и др., которые ранее в Республике Казахстан не производились.

Также в т.г. производятся и поставляются новые лекарственные препараты собственного производства: МНН Интерферон бета 1b (ТН Интербетин) для лечения рассеянного склероза, Алтеплаза (Ревекард) для растворения тромба при инфаркте Миокарда и Бевацизумаб 100 и 400 мг для лечения колоректального рака.

Вывод новых препаратов позволило в 1 квартале т.г. удвоить показатели производства Карагандинского фармацевтического комплекса.

Локализация отечественных биотехнологических лекарственных препаратов снизила себестоимость производства от 10 до 30% в сравнении с ценами на импортные лекарственные средства, что позволило Министерству здравоохранения РК сэкономить бюджетные средства на сумму более 1 млрд тг и тем самым увеличить доступность населения к дорогостоящим и жизненно необходимым лекарствам.

На текущий момент в условиях чрезвычайного положения в стране Карагандинский фармацевтический комплекс продолжает свою производственную деятельность, усилив при этом карантинные меры и санитарные нормы к фармацевтическим производствам.

В марте т.г. предприятие осуществило досрочную поставку на возросшую дополнительную потребность на лекарственный препарат Семиклотин (для остановки кровотечений), а также организовала производство Ревекард (растворение тромба при инфаркте Миокарда) потребность на который выросла на 10% в годовом выражении.

Карагандинский фармацевтический комплекс продолжает работу по освоению производства новых современных высокоэффективных лекарственных препаратов и в среднесрочной перспективе планирует выход со своей продукцией на рынки зарубежных стран.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
27 мая 2020
Сайт Премьер-Министра РК
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи