Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
23 апреля 2024. вторник, 14:39
Информационно-аналитическая газета

Новости

643 0

Столичная Антикоррупционная служба с общественниками в рамках проекта «Астана – адалдық алаңы» провели мониторинг на складе ТОО «СК-Фармация», где хранятся медицинские изделия и лекарственные препараты.

«В городе Нур-Султане через Единого дистрибьютора обеспечиваются 85 медицинских организаций. Из них, республиканских клиник - 5, медицинских организаций городского значения – 80. Лекарства у нас хранятся от одного года до двух. В июле по постановлению Межведомственной комиссии было поручение о создании неснижаемого запаса лекарств из 44 наименований. В декабре по поручению Министерства здравоохранения была произведена замена трех наименований. Сейчас из 44 наименований осталось 40. В складе на сегодня хранятся 40 наименований. Дефицита нет. Здесь сформирован двухмесячный запас лекарств», - сказал журналистам управляющий директор ТОО «СК-Фармация» Аймурат Салиев.

Как отметили в Антикоррупционной службе, основная цель мониторинга - недопущение коррупционных правонарушений, в том числе и вовлечение общественности в мониторинговую работу и контроль.

В ходе сегодняшней проверки Антикоррупционной службой замечаний обнаружено не было.

«Как вы сами знаете, в начале пандемии было установлено, что система лекарственного обеспечения была не на достаточном уровне. Сейчас мы видим, что ситуация выправилась, медикаментов хватает. Все сотрудники здравоохранения оснащены средствами индивидуальной защиты. ТОО «СК-Фармация» предоставило нам полностью цифры по обеспечению медикаментами, которые собираются направить в объекты здравоохранения», - сообщил руководитель управления превенции и добропорядочности департамента по противодействию коррупции по городу Нур-Султан Марат Хайруллин.

Пресс-секретарь Единого дистрибьютора Айгерим Смаилова пояснила, какие лекарства можно бесплатно получить в клиниках, если у пациента диагностировали коронавирус.

«В случае заболевания коронавирусом участковый врач должен вам бесплатно выдать 5 видов лекарств. Для этого ПЦР-справка не требуется. Вам бесплатно выдают два жаропонижающих лекарств: ибупрофен и парацетамол, также 3 антикоагулянта. Если возникнут проблемы с бесплатным получением лекарств, можно позвонить по короткому номеру 1439».

Она также отметила, что в период пандемии работа складов изменилась.

«Склады работают без перерыва по нескольким сменам. Лекарства долго не хранятся в складах, по мере возможности отправляем в медицинские организации. Стоит отметить, что 48% лекарств против коронавируса производятся в Казахстане», - добавила пресс-секретарь ТОО «СК-Фармация» Айгерим Смаилова.

Подробнее на inform.kz https://www.inform.kz/ru/kakie-medikamenty-mogut-besplatno-poluchit-kazahstancy-pri-koronaviruse_a3745625

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
27 января 2021
Казинформ
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи