Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
20 апреля 2024. суббота, 15:28
Информационно-аналитическая газета

Новости

637 0

Одна из центральных тем Евразийского виртуального фармацевтического саммита, который проходит в эти дни, – маркировка.

Как сообщил генеральный директор российского представительства компании Sun Pharma Артур Валиев, дистрибьюция в России даже при полной готовности к работе в системе маркировки лекарств, предпочитает иметь дело с немаркированной продукцией потому, что на работу «по старинке» уходит вдвое меньше времени. Только половина аптечных организаций работает с маркированной продукцией.

Как сообщают участники российского фармрынка, движение лекарственных средств на каждом этапе товаропроводящей цепи упирается в одни и те же проблемы, связанные со скоростью и надежностью работы Национальной системы цифровой маркировки «Честный знак».

«Наша система ERP должна быть определенным образом связана с коннектором, который соединяет наши заводские площадки с системой МДЛП. Производитель оборудования вынужден на ходу менять настройки, софт, которые замечательно работают на других рынках, но не могут работать здесь из-за часто меняющихся требований и особенностей введения продукции в обращение» - посетовал Валиев.

30% рабочего времени аптеки тратят впустую: система не отвечает, висит, выдает ошибки, время приема товара выросло в десятки раз – в свою очередь отметила исполнительный директор СРО Ассоциации независимых аптек и глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова: «По нашим данным около 20% аптек не начали пробовать работать с маркированной продукцией. Те, кто работает, часто жалуются на состояние беспомощности».

Первыми почувствовали на себе эту проблему льготники. Если раньше они получали свои препараты за 10 минут, то сегодня на отпуск может уходить до 4-х часов. «Аптеки, желающие пойти навстречу потребителю, вынуждены нарушать правила, чтобы выдать льготникам их лекарства. Есть аптеки, которые за это наказаны» - признает В. Преснякова.

Она считает, что не следовало с самого начала вводить маркировку для наиболее чувствительных категорий потребителей – льготников.

Главный специалист сектора научно-правовых актов и координации работ ЕАЭС в управлении стратегического развития Министерства здравоохранения Кыргызстана Анварбек Молдоташов охарактеризовал отношение к маркировке в его стране как очень плохое. «У нас большая доля контрабанды и контрафакта и большая коррупция, а рынок относительно маленький - 6 млн человек», Он подчеркнул, что участники фармрынка Кыргызстана сопротивляются введению маркировки, на этом фоне особенно важно избежать ошибок, о которых сегодня много говорят российские коллеги. «У нас нет времени на эксперименты. Мы хотим только грамотно имплементировать чью-нибудь систему» - резюмировал он.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
19 октября 2020
Ремедиум
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи