Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
19 апреля 2024. пятница, 20:38
Информационно-аналитическая газета

Новости

588 0

С 18 января началась Всемирная неделя по осведомленности о раке шейки матки. Об этом сообщила директор Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии (КазНИИОиР) Диляра Кайдарова.

«Ежегодно в Казахстане почти 660 женщин умирают от рака шейки матки. Эта болезнь стала опасной и в молодом возрасте. И в 28 лет встречаются девушки с раком шейки матки. Пик заболеваемости приходится на возраст от 40 до 44 лет. За 2020 год выявлено 1830 женщин с раком шейки матки. Ежегодно у нас умирает почти 660 женщин, каждый день две женщины умирают с этим диагнозом. Статистика не очень хорошая. Просьба: себя любить и проверяться у онкогинеколога», - сказала Диляра Кайдарова.

По ее словам, в Казахстане имеются все методы лечения рака шейки матки.

«Рак – это не приговор. Но в наше время нужно быть осторожным. Сейчас в Казахстане по раку шейки матки имеются все методы лечения. Хотелось бы, чтобы девушки не доводили себя до органоуносящих операций. Когда я была в Шымкенте, в Туркестанской области, и разговаривала с женщинами, они рассказывали, что по 7-9 лет не ходили к гинекологу. Рак развивается в течение пяти лет. Поэтому, пожалуйста, уделите себе время. 23 января будет День открытых дверей в регионах. Пожалуйста, сходите. Это бесплатно. Врачи специально выходят в этот день», - рекомендует Диляра Кайдарова.

«В первую очередь, фактор, который провоцирует рак шейки матки – вирус папилломы человека. В связи с тем, что у нас в стране ВПЧ скрининг еще не принят, женщинам необходимо ежегодно проверяться. Когда будет введен ВПЧ скрининг, тогда раз в пять лет можно приходить на прием к гинекологу», - отметила доктор.

Частая смена половых партнеров, незащищенный секс, наличие различной инфекции (и бактериальной, и вирусной) – основные причины рака. Поэтому так необходимо своевременно проходить скрининг на рак шейки матки.

«Данная болезнь излечима стопроцентно. Во всем мире идет снижение заболеваемости раком шейки матки. Но, к сожалению, в Казахстане, несмотря на то, что мы 12 лет проводим скрининги, число случаев заболевания увеличивается. Но что радует нас, онкологов, – увеличивается количество первых стадий. Уже 80% женщин к нам приходят с первой начальной стадией, когда мы можем сохранить орган и провести органосохраняющую операцию, продлить жизнь. Если у женщины был рак шейки матки, но мы сохранили шейку, то через 5 лет разрешаем женщине забеременеть», - пояснила Диляра Кайдарова.

Она также ответила на вопрос о том, как пандемия повлияла на выявление рака шейки матки.

«Во время пандемии у нас были закрыты поликлиники. Многие пациенты не ходили на скрининги. Но когда в сентябре ситуация по коронавирусу уже стабилизировалась, мы выезжали в регионы, призывали проходить скрининги, осмотр. Количество посещаемости было снижено. Сейчас охват скрининга составил всего 70%. Поэтому просьба: можно в поликлинике предварительно записаться на осмотр, чтобы пройти скрининг. Сейчас такая ситуация, что нужно беречь себя, но не нужно забывать о том, что рак не дремлет. Коронавирус – инфекция, о которой мы знаем, как себя беречь. Но рак не дремлет. Нужно обязательно проходить все исследования», - добавила председатель правления Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии (КазНИИОиР) Диляра Кайдарова.

Также врач развеяла миф о вреде вакцины против рака шейки матки.

«Борьба с раком шейки матки заключается не только в проведении скринингов, но и, конечно, в проведении вакцинации. Во всем мире существуют две компании, которые изобрели вакцины. Есть двухвалентные, четырехвалентные и девятивалентные вакцины. Они существуют уже более 10 лет. Все страны начали вакцинировать девочек с 9 до 12 лет. Почему в таком раннем возрасте? Рекомендуется вакцинировать девочку до первого опыта половой жизни. Но можно вакцинировать девочку до 26 лет. После вакцинации на всю жизнь сохраняется иммунитет к данному вирусу папилломы человека. У нас очень много людей, которые против вакцинации. Считают, что мы хотим сделать бесплодными наших девочек. Эта вакцина неживая, она не вызывает бесплодия. Это уже доказано всеми мировыми исследованиями. Если у вас есть девочки, то конечно, нужно подумать об их будущем и привить. У нас много женщин, которым мы провели операции по удалению матки, придатков и так далее. В молодом возрасте, в 35-40 лет, пришлось все это удалить. Они говорят, если бы мы знали, что была такая вакцина, мы бы давно привились. И они хотят привить своих девочек, сестер и дочек. Проведены крупные исследования. Австралия уже в течение 10 лет провакцинировала всех своих девочек. Сейчас у них практически не выявляется рак шейки матки», - отметила Диляра Кайдарова.

Диляра Кайдарова также рассказала, что Казахстан находится в очереди по поставке вакцины. Она может поступить в нашу страну только в 2022 году.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
22 января 2021
Соб. инф.
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи