Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
19 апреля 2024. пятница, 10:02
Информационно-аналитическая газета

Новости

466 0

Цифровые решения по контролю за остатками лекарственных средств НПП РК «Атамекен» разработала по поручению Правительства РК.

В Нацпалате провели ознакомление и обучение с работой системы мониторинга лекарственных средств, наиболее востребованных населением для лечения COVID-19, – сообщила пресс-служба «Атамекен».

В обучении приняли участие более 300 человек со всех регионов, среди которых присутствовали представители аптечных организаций, дистрибьюторов, территориальных департаментов Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности, ТОО «СК-Фармация», IT-компаний.

На текущий момент разработчики отмечают низкое участие в предоставлении данных по наличию и ценам лекарственных средств и медицинских изделий от дистрибьюторов и аптек. Это связано с отсутствием обязательного требования по заполнению базы со стороны участников процесса.

«20 ноября министерство здравоохранения направило письма в Акиматы, территориальные департаменты Комитета медицинского и фармацевтического контроля и в отраслевые ассоциации с просьбой обеспечить информационно-разъяснительную работу по подключению аптек и дистрибьюторов к агрегаторам, для обеспечения мониторинга наличия, количества и цен на лекарственные средства и медицинские изделия в оптовой и розничной сети», - сообщил заместитель председателя комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ РК Нурлыбек Асылбеков

Создание базы данных лекарственных средств будет способствовать тому, что территориальные подразделения Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ РК  и местные исполнительные органы смогут самостоятельно мониторить наличие и цены на лекарства без запроса в аптечные организации, а население будет иметь доступ к информации о наличии и ценах на лекарства в аптеках через публикацию на Интернет-ресурсах («MedElement», «I-teka», «Damumed», «inDrug», «Sanasoft co», «Медпортал 103» и др.).

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
02 декабря 2020
Соб. инф.
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи