Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
24 апреля 2024. среда, 18:41
Информационно-аналитическая газета

Новости

559 0

С начала введения обязательного социального медицинского страхования в 2020 году начали производиться взносы индивидуальными предпринимателями, наемными работниками, работниками ГПХ и самозанятыми гражданами. Также продолжается уплата отчислений работодателями за своих работников. В связи с этим часто возникает множество вопросов, которые требуют разъяснения. Филиалом по г. Алматы НАО «Фонд социального медицинского страхования», в частности, отделом по информированию населения и рассмотрению жалоб в целях популяризации системы ОСМС ведется активная информационно-разъяснительная работа.

За прошедший 2019 год филиалом по г. Алматы было размещено 725 материалов в электронных СМИ и 26 в газетах, 40 сюжетов и интервью с участием спикеров в региональных телеканалах и радио, 291 публикация в социальных сетях. Дополнительно были проведены 18 брифингов. Вся размещаемая информация касается получения услуг в пакетах ОСМС и ГОБМП, прав пациента в получении бесплатной медицинской помощи, деятельности Фонда в качестве оператора по закупу медуслуг и оплате средств медицинским организациям и т.д.

За 12 месяцев всего было проведено 230 встреч. Встречи проводятся на актуальные темы в связи с проводимой Фондом работой. Это возможности получения услуг в системе ОСМС, оплата взносов и отчислений жителей в ФОНД и права пациентов в получении бесплатных медицинских услуг. Целевой аудиторией стали индивидуальные предприниматели г. Алматы, работодатели, самозанятые граждане и т.д.

Не останавливалась и работа по обучению медицинских организаций по пакетам ГОБМП и ОСМС. Были разработаны обучающие материалы в виде презентаций по вопросам определения статуса, алгоритма возвращения льготных категорий в систему, оказания услуг раздельно по пакетам. С начала года было проведено 154 обучающих мероприятия с охватом более 10 тыс. медицинских работников.

В рамках информационно-разъяснительной работы роздано более 170 тыс. печатной продукции в виде буклетов и листовок. Видеоролики транслировались в 264, аудиоролики - в 252 местах массового скопления граждан в медицинских организациях. Наглядной информацией были оснащены все поставщики филиала по г. Алматы. Размещено 65 баннеров на билбордах города.

Также на регулярной основе проводились консультации с населением в Центре занятости г. Алматы и общественной приемной Open Almaty. Всего было проведено 95 консультаций с охватом более 1 тыс. человек.

За 12 месяцев 2019 года, поступило 272 обращения от граждан. В структуре обращений, наибольшее количество поступает по следующим категориям:

- способы оплаты взносов;
- возврат ошибочно начисленных средств за ОСМС;
- длительное ожидание КДУ/ Непредоставление КДУ;
- качество оказания медицинской помощи в стационаре;
- отказ прикрепления/открепления;
- способы стать участниками системы ОСМС самозанятым гражданам;
- преимущества системы ОСМС.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
21 октября 2020
Пресс-служба филиала НАО ФСМС г. Алматы
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи