Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
19 апреля 2024. пятница, 12:00
Информационно-аналитическая газета

Новости

1173 0

Казахстанский кардиохирург Юрий Пя вместе с коллегами из Израиля, Италии, США и Чехии провел первую операцию по имплантации устройства для поддержки сердца на беспроводной зарядке. Устройство представили на пресс-конференции в СЦК. Казахстанские специалисты приняли участие в многолетней разработке по созданию полностью имплантируемого устройства, которое позволит пациентам с сердечной недостаточностью жить без прямого подключения к внешнему источнику питания.

Импланты для механической поддержки сердца используются повсеместно, но все они должны иметь выходящий из тела провод, чтобы отслеживать состояние аппарата и сердца, а также для подзарядки. По словам Юрия Пя, такие провода могли занести инфекцию в тело пациента из-за открытой раны, мешали принимать душ и не позволяли плавать.

Первое полностью имплантируемое устройство снимает эти и ряд других проблем. Аккумулятора хватает на восемь часов работы. На время подзарядки пациенту нужно надеть нагрудный ремень, все данные устройства и показатели сердца отслеживают специальные часы пациента.

"Мы работаем над проектом уже около десяти лет. Когда мы введем массовое применение этого устройства, оно будет устанавливаться казахстанцам бесплатно в рамках ГОБМП (гарантированный объем бесплатной медицинской помощи) - около 150 пациентов в год нуждаются в нем. Операция достаточно дорогая, это первая клиническая операция, о финансовой стороне пока говорить сложно", - рассказал Юрий Пя.

Теперь аналогичные исследования проведут в Европе и США. После того как там докажут безопасность устройства, его можно будет устанавливать всем. По словам кардиохирурга, на эти исследования уйдет не менее года.

По данным статистики, 26 миллионов людей в мире страдают от хронической сердечной недостаточности, ежегодно выявляется 900 новых пациентов. Из общего числа около 800 тысяч нуждаются в трансплантации сердца, и в течение первых пяти лет диагностики погибает от семи до 50 процентов человек, не дождавшихся донорского сердца.

фото: пресс-служба СЦК

Подробнее: https://tengrinews.kz/medicine/pervyiy-besprovodnoy-serdechnyiy-implant-vjivili-patsientu-362713/

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
07 февраля 2019
Tengrinews.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи