Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
25 апреля 2024. четверг, 10:22
Информационно-аналитическая газета

Новости

425 0

В Казахстане в течение двух последних месяцев, с 15 сентября по 15 ноября, проводилась ежегодная кампания по свободному выбору поликлиники. Этой возможностью воспользовались почти 10 тысяч алматинцев и прикрепились к поликлинике. Об этом в ходе брифинга сообщил директор филиала по г. Алматы НАО «Фонд социального медицинского страхования» Тлеухан Абилдаев.

Следует напомнить, что прикрепление к организации первичной медико-санитарной помощи – это необходимое условие для получения всего спектра медицинских услуг в рамках пакетов ГОБМП и ОСМС.

«Всего в прикрепительной кампании участвовали 77 медицинских организаций. Среди них 4 новых организаций, которые начнут оказывать медуслуги населению с 2021 года в рамках договора с Фондом медстрахования», - прокомментировал директор филиала.

По его словам, 92% граждан, сменивших поликлинику, предпочли частные медорганизации. Но по части прикрепленного населения на 15 ноября 2020 года все также лидируют государственные медорганизации. В период прикрепительной кампании больше всего алматинцев прикрепились к таким медорганизациям, как ТОО LS-clinic, ТОО «Макиза», ТОО «Лечебно-диагностический центр Асмед», ТОО A-CLINIC и ТОО «Центральная семейная поликлиника города Алматы».

Также вне кампании прикрепления граждане всегда могут сменить организацию ПМСП в нескольких случаях: если человек поменял место постоянного или временного проживания, работы или учебы, переехал в другой населенный пункт, если поликлиника, куда он относился, была реорганизована или ликвидирована, а также не более 1 раза в год в рамках свободного выбора.

Граждане, прикрепившиеся к организации ПМСП в период кампании прикрепления, начнут получать медицинскую помощь в этой организации в рамках ГОБМП и в системе ОСМС с 1 января 2021 года.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
19 ноября 2020
Пресс-служба филиала по г. Алматы НАО «ФСМС»
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи