Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
19 апреля 2024. пятница, 18:32
Информационно-аналитическая газета

Новости

446 0

Фото: neonomad.kz

Министр здравоохранения РК своим приказом от 13 ноября 2020 года утвердил правила прикрепления физических лиц к организациям здравоохранения, оказывающим первичную медико-санитарную помощь.

Так, указывается, что прикрепление к организациям здравоохранения, оказывающим ПМСП, осуществляется по месту постоянного или временного проживания с учетом права свободного выбора организации ПМСП в пределах одной административно-территориальной единицы (село, поселок, сельский округ, район в городе, город, район, область), за исключением лиц, проживающих на приграничных территориях, которые могут прикрепиться в близлежащую поликлинику, расположенную на другой административно-территориальной единице.

Свободный выбор специалиста ПМСП осуществляется в пределах организации по месту прикрепления с учетом количества прикрепленного населения на участке (части территории обслуживания населения субъектом первичной медико-санитарной помощи, закрепленной за специалистом ПМСП).

Прикрепиться к поликлинике по месту постоянного или временного проживания можно при помощи госуслуги "Прикрепление к медицинской организации, оказывающей ПМСП" при самостоятельном обращении или через веб-портал "Электронного правительства".

Сведения о документах, удостоверяющих личность, организация ПМСП получает из соответствующих государственных информационных систем через портал электронного правительства.

При этом непосредственно обратиться с заявлением на прикрепление в поликлинику в письменной форме на имя первого руководителя организации могут:
- пенсионеры;
- инвалиды;
- законные представители ребенка инвалида с детства, а также опекуны или попечители, патронатные воспитатели и другие заменяющие их лица, осуществляющие заботу, образование, воспитание, защиту прав и интересов ребенка;
- осужденные, отбывающие наказание по приговору суда в местах лишения свободы, отбывающие в колониях (по месту отбывания), при наличии протокола комиссии по рассмотрению вопросов регистрации прикрепления (открепления) населения к ПМСП в ИС "Регистр прикрепленного населения", созданной приказом первого руководителя госучреждений "Управление здравоохранение" регионов;
- студенты, а также обучающиеся в медресе, при наличии официального обращения ректора высшего учебного заведения в ПМСП и протокол комиссии между учебным заведением и ПМСП;
- военнослужащие срочной службы;
- дети, родившиеся в иностранных государствах;
- опекаемые домов малютки, сирот, престарелых и другие;
- оформляющие прикрепление по доверенности, в том числе по договору добровольного медицинского страхования при наличии договора.

Через портал электронного правительства прикрепление осуществляется с момента сдачи документов в течение одного рабочего дня. Запрос на оказание государственной услуги принимается за 2 часа до окончания работы организации ПМСП (до 18.00 часов в рабочие дни).

Как отмечается, прикрепление частным медцентрам, оказывающим ПМСП в рамках ГОБМП или в системе ОСМС, осуществляется по такому же порядку.

Открепление от организации ПМСП осуществляется при:
- установления факта смерти прикрепленного лица на основании свидетельства о смерти;
- при изменении прикрепленным лицом места постоянного или временного фактического проживания;
- прекращении действия договора ДМС.

Приказ вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования (20 ноября).

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
24 ноября 2020
Zakon.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи