Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
25 апреля 2024. четверг, 09:11
Информационно-аналитическая газета

Новости

380 0

Фото: Руфины Торпищевой

Ученые павлодарского Toraighyrov University разработали и запустили малосерийное производство средств индивидуальной защиты, передает корреспондент . В комплект входит комбинезон и маска.

Подобного собственного производства в Казахстане нет, уверяют ученые вуза. По их словам, они готовы выйти на полную мощность при условии получения госзаказа.

Нагрянувшая пандемия выявила слабые звенья в здравоохранении, в том числе, оснащенности. К примеру, медики оказалась физически не защищены от угрозы заражения. В период карантина в соцсетях не раз демонстрировались "дедушкины" способы средств индивидуальной защиты медработников, включая скотч и целлофан.

Ученые вуза решили заполнить пустующую нишу. К примеру, запустили свою технологию производства антисептика, позволяющую наладить его выпуск буквально за несколько часов. При этом новое средство получился комфортным для применения, имеет натуральный запах и не липкую текстуру. Теперь здесь наладили производство комбинезонов высокой защищенности и масок.

Как рассказала доктора (PhD) Аида Омарова, при разработке изделия учитывались пять критериев, которые применяются в производстве отечественного продукта.

"Это его практический функционал при использовании. Важно, чтобы костюм был удобен и не причинил физический вред врачу. Важен факт многоразового использования, герметичность, и что немаловажно, это стоимость изделия не более девяти тысяч тенге", – отмечает сотрудник вуза.

Как заверяют ученые, всем этим требования вузовский комплект соответствует. Кроме того, лицевая маска, входящая в комплект, разработана в стенах вуза и не производится нигде в Казахстане.

Для изготовления панорамных масок используется листовой ПЭТ пластик, на основе термопластичного полиэфира, закупаемый в Российской Федерации. В случае увеличения объемов производства, цех перейдет на другую технологию изготовления, при которой в качестве сырья будут использоваться гранулы.

При разработке своей модели средств защиты были использованы специалисты вузовской кафедры военной подготовки, кому как не им лучше знать предъявляемые требования к подобной униформе.

На сегодня в цехе шьют 3-4 тысячи средств индивидуальной защиты в месяц, при заказе, здесь готовы выйти на объем до 100 тысяч комплектов. За швейными машинками работают студенты вуза, для них это возможность подработки.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
16 сентября 2020
BaigeNews.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи