Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 марта 2024. пятница, 00:11
Информационно-аналитическая газета

Новости

975 0

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники МЗ РК (НЦЭЛС) и Комитет фармации МЗ РК провели совместную встречу с представителями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) касательно бенчмаркинга национальной системы регулирования.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета фармации МЗ РК Людмила Бюрабекова, заместитель председателя Комитета фармации МЗ РК Нурлыбек Асылбеков, а также руководство НЦЭЛС в лице исполняющего обязанности генерального директора Каната Ержанова и директора по развитию Рустама Абдусаламова. Делегация ВОЗ была представлена программным менеджером ВОЗ (WHO/EURO) Ханной Бак Педерсен и консультантом ВОЗ (WHO/EURO) Дориной Пиргари.

В ходе обсуждения были подведены итоги бенчмаркинга национальной системы регулирования, представлен отчет, а также предложены рекомендации по дальнейшим перспективам сотрудничества.

Встреча проводилась в Астане с 18 по 22 февраля 2019 года .в рамках зимней школы, организуемой ВОЗ по вопросам ценообразования лекарственных средств и медицинских изделий (Winter School on Pharmaceutical Pricing and Reimbursement Policies).

«Зимняя школа» проводилась в формате трехдневного учебного курса, ориентированного на работников компетентных органов и государственных учреждений, участвующих в процессе ценообразования лекарственных средств. Обучение проходило в форме практических учебных занятий и ситуационных задач, направленных на совершенствование знаний и компетенций участников в сфере обращения лекарственных средств.

В ходе «Зимней школы» международные научные эксперты и опытные политические деятели стран-участниц ВОЗ презентовали участникам актуальные и эффективные подходы в сфере лекарственной политики и ценообразования.

По словам руководителя экспертно-аналитического центра по ценообразованию НЦЭЛС Александра Костюка, «рынок лекарственных средств является практически самым сложным с точки зрения процессов ценообразования, поэтому важно, что специалисты НЦЭЛС получили уникальные знания и навыки ценообразования для лекарственных средств с использованием проверенных международной практикой и рекомендованных ВОЗ подходов».

Организаторами были затронуты такие темы, как: «Лекарственная политика как составляющая систем здравоохранения», «Преимущества и ограничения различных видов политики ценообразования», «Ценообразование в цепочке поставок», «Сопоставление, анализ и исследование цен на лекарственные средства» и другие.

По завершении курса участникам «Зимней школы» выданы сертификаты, подведены итоги и рассмотрены перспективы дальнейшего сотрудничества и проведения последующих встреч и мероприятий.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
22 февраля 2019
ndda.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи