Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 марта 2024. пятница, 00:00
Информационно-аналитическая газета

Новости

592 0

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Талгат Жанжуменов прокомментировал заявление сенатора Нурлана Кылышбаева о том, что часть аппаратов ИВЛ отечественного производства «не приняты организациями здравоохранения».

«По состоянию на 1 ноября текущего года, все аппараты ИВЛ в количестве 1,5 тысяч доставлены в 297 лечебных учреждений нашей страны, подключены и готовы к эксплуатации. В настоящее время в эксплуатации находятся 140 аппаратов, остальные в резерве. За период эксплуатации аппаратов – дольше всех они эксплуатируются в Нур-Султане – нареканий и жалоб на их работу не поступало. На прошлой неделе в Семее была небольшая неисправность одного компрессора, в течение суток данный компрессор был заменен. Мы впервые в истории Казахстана освоили стационарный цифровой аппарат ИВЛ», - сказал Талгат Жанжуменов на брифинге в ведомстве. Он рассказал о производстве аппаратов.

«В соответствии с поручением Правительства РК Министерству индустрии и инфраструктурного развития было поручено в кратчайшие сроки освоить организацию производства отечественных аппаратов ИВЛ. Эта работа продолжалась на протяжении двух с половиной месяцев и включала в себя три этапа: первый - выбор аппарата (совместно с Минздравом мы представили на выбор пять аппаратов различных производителей мира), среди которых наиболее отвечающим всем необходимым требованиям оказался аппарат марки Biyovent, турецкого производства», - сообщил спикер.

«На втором этапе мы в кратчайшие сроки провели переговоры с турецким правительством и головным заводом «Казахстан Aselsan инжиниринг». На третьем этапе мы организовали исполнение. Завод перешел на трехсменную работу, там работают 250 сотрудников, прошел процесс обучения сборке аппаратов ИВЛ и локализации ее отдельных элементов. Аппарат Biyovent был англоязычным, наши специалисты его русифицировали и по требованию Минздрава дополнительно к нему поставили к каждому аппарату ИВЛ компрессоры и увлажнители», - добавил Т. Жанжуменов.

Ранее сенатор Нурлан Кылышбаев призвал пересмотреть подходы по распоряжению средствами республиканского бюджета, особенно связанных с выполнением государством соцобязательств, а также мероприятий по борьбе с Covid-19.

«Так, при приобретении за счет средств резерва правительства Министерством индустрии и инфраструктурного развития 1500 единиц аппаратов ИВЛ у отечественного производителя, организациями здравоохранения 17 регионов фактически приняты только лишь 831. Причиной непринятия оставшихся 669 аппаратов ИВЛ является их недоукомлпектованность», – заявил депутат на пленарном заседании Сената.

Подробнее на inform.kz https://www.inform.kz/ru/rezonansnoe-zayavlenie-senatora-po-povodu-otechestvennyh-apparatov-ivl-prokommentirovali-v-miir_a3720624

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
20 ноября 2020
Казинформ
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи