Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
19 марта 2024. вторник, 12:18
Информационно-аналитическая газета

Новости

583 0

Как сообщил координатор акимата города Алматы по обеспечению города лекарственными препаратами Зангар Салимбаев, до конца июля в мегаполис доставят еще более трех миллионов упаковок жизненно важных лекарственных препаратов.

Как сообщил З. Салимбаев, ажиотажный спрос привел к дефициту лекарств. К примеру, если в прошлом году за месяц фармацевты Алматы продали около 50 тысяч упаковок парацетамола, то в этом году только за прошедшую неделю было продано 260 тысяч упаковок жаропонижающего. Для решения проблемы по поручению акима Алматы Б. Сагинтаева был заключен меморандум с производителями, поставщиками, аптечными сетями и профильной Ассоциацией.

С 22 июня проводим работу активно с крупными поставщиками, отечественными производителями, дистрибьюторами, сетью аптек, фармкомпаниями. И подписали соглашение, в котором определили, что крупные поставщики, официальные дистрибьюторы будут поставлять в приоритетном порядке в 105 аптек города Алматы лекарственные препараты 41 наименования, являющиеся социально значимыми, - пояснил З. Салимбаев.

Ситуация находится на постоянном контроле акима Алматы. Участники фармрынка оперативно сообщают о запасах лекарственных средств и возникающих трудностях, которые помогает решить акимат. В частности, снимаются административные барьеры, решается ускоренное прохождение сертификации импортных препаратов, не поступавших ранее на наш рынок.

До конца июля в мегаполис доставят 2,2 млн упаковок парацетамола, 391 тыс. аспирина, 160 тыс. ибупрофена, 60 тыс. ингавирина, 99 тыс. азитромицина и других социально значимых лекарств. Ожидается поставка тремя рейсами - из России и из Индии, - добавил З. Салимбаев.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
10 июля 2020
Zakon.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи