Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 марта 2024. пятница, 18:41
Информационно-аналитическая газета

Новости

1150 0

Фото: Региональная служба коммуникаций

В Туркестанской области с целью предотвращения дефицита лекарств, связанных с пандемией, дополнительные препараты выдаются из специального фонда. Власти региона намерены следить за тем, чтобы количество лекарственных средств в аптеках было достаточным и не превышало предельных цен.

Как сообщил заместитель руководителя департамента по контролю за качеством и безопасностью товаров и услуг Туркестанской области Даулет Тагыбаев, при несоблюдении требований к аптекам будут приниматься меры в соответствии с законодательством.

Он напомнил, что назначение лекарственных средств производится в поликлиниках и на основании рекомендаций профессиональных специалистов. В случае нерецептурного освобождения лекарственных средств антибиотиков в розничной торговле в соответствии с пунктом 1 статьи 426 Кодекса РК об административных правонарушениях применяется административная мера. Штраф на обслуживающее лицо -70 МРП, на должностное лицо -100 МРП, на малое предприятие -130 МРП, на среднее - 200 МРП, на крупное -1000 МРП. Если этот факт повторится в течение 1 года, то для предпринимателей, занимающихся фармацевтической деятельностью, будет приостановлена лицензия на фармацевтическую деятельность до 6 месяцев.

Кроме того, будут приняты меры к владельцам аптек, которые превысили предельные цены на лекарства. Любой гражданин имеет право и возможность контролировать предельные цены на лекарственные средства, реализуемые или отпускаемые в розницу, путем загрузки мобильного приложения "dariKZ" в сети андроид. Если цена превышает предельную сумму, можно получить квитанцию и обратиться в рамках закона.

- В связи с увеличением заболеваемости пневмонией в областном центре, акиматом города создана рабочая группа, совместно со специалистами отдела контроля за фармацевтической деятельностью Департамента проводится мониторинг цен на лекарственные средства в розничной торговле. Мониторинговая группа может представить заключение в случае выявления фактов необоснованного повышения цен на отпускаемые лекарственные средства в аптеках, занимающихся розничной торговлей. Согласно представленному заключению, в рамках закона будут приняты соответствующие меры, - сказал заместитель руководителя департамента.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
29 июня 2020
Zakon.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи