Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
20 апреля 2024. суббота, 15:59
Информационно-аналитическая газета

Новости

629 0

Фото: Фото informburo.kz

"СК-Фармация" закупает лекарственные препараты и пульсоксиметры по цене выше рыночной, сообщает корреспондент BaigeNews.kz со ссылкой на Центр прикладных исследований TALAP.

Директор Центра Рахим Ошакбаев на своей странице в Facebook сообщил, что компания провела в июне "особый закуп в связи с распространением коронавирусной инфекции". На приобретение пульсоксиметров (для измерения уровня содержания кислорода в крови) "СК-Фармация" заложила 55 000 тенге за один прибор.

Ошакбаев сравнил эту стоимость с ценами на популярных сайтах продаж и обнаружил, что на рынке пульсоксиметр можно приобрести за 18 000 тенге. В июне, когда в стране произошел ажиотаж из-за нехватки мест в больницах, и казахстанцы стали самостоятельно приобретать приборы для измерения кислорода в крови, пульсоксиметры стоили 27 000 тенге вместе с доставкой, говорит директор TALAP.

"Таким образом напрашивается вывод, что Единый дистрибьютор заложил цену на пульсоксиметры с завышением более, чем в два раза. (…) Возникает вопрос: как сформировалась такая высокая стоимость пульсоксиметров, крайне необходимых для мониторинга течения болезни (вызванной – Д.Б.) коронавирусной инфекцией?" - отмечает Рахим Ошакбаев.

При изучении истории закупок "СК-Фармация" также выяснилось, что цены завышены и на некоторые лекарственные препараты. К примеру, противовирусный "Фавипиравир" в Интернете можно купить за 380-400 тенге, а дистрибьютор заложил на него 533 тенге. По данным Ошакбаева, такая же ситуация складывается и с закупом препаратов "Цефепим" и "Меропенем".

По словам Ошакбаева, в конкурсах в порядке "особого закупа" заявки от участников принимаются исключительно на бумажном носителе, что создает возможности для коррупционных правонарушений.

"Вопрос обеспечения населения лекарствами – для многих это вопрос жизни и смерти. И это требует четкой отрегулированности законодательства. Предположу, что, пока закупки будут осуществляться в режиме "особого порядка" в вышеуказанном стиле, говорить о прозрачности и транспарентности не приходится", - пишет Рахим Ошакбаев.

6 августа состоялось заседание общественного совета "СК-Фармация", где принял участие и Рахим Ошакбаев. Однако, по его словам, вопросы о завышенной стоимости лекарств, которые он задал руководству, остались без ответа.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
07 августа 2020
BaigeNews.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи