Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
23 апреля 2024. вторник, 15:17
Информационно-аналитическая газета

Новости

506 0

«Вопрос бесперебойного лекарственного обеспечения медицинских организаций страны на особом контроле Правительства», – заявил министр здравоохранения РК Алексей Цой.

По словам министра, в стране сформирован двухмесячный запас лекарственных средств по COVID-19. На сегодня закупаются 44 наименования лекарственных средств для стационаров в рамках подготовки к возможному росту числа пациентов с коронавирусной инфекций до 60 тыс. пациентов в месяц. В настоящий момент из 44 наименований лекарственных средств, предназначенных для COVID-19, закуплено 41 наименование медикаментов.

Ведется формирование регулярно пополняемого месячного запаса во всех медицинских организациях страны. В этой связи Единым дистрибьютором отгружено 91 наименование препаратов на сумму более 21 млрд тг.

Осуществлен закуп 10 млн. медицинских масок у 8 отечественных товаропроизводителей. Министр добавил, что в республике сформирован 3-месячный запас средства индивидуальной защиты для медицинских работников.

Кроме того, Правительством проработан вопрос создания резерва СИЗ из объема, полученного в рамках гуманитарной помощи в количестве 400 000 одноразовых защитных костюмов.

Организовано бесплатное амбулаторное лекарственное обеспечение больных КВИ. Планируется охватить порядка одного млн человек на сумму около двух млрд тенге.

Министр добавил, что в целях предупреждения возникновения ситуации, аналогичной летнему ажиотажу среди населения республики, вызванной нехваткой лекарств в розничной сети, Правительство наделило Единого дистрибьютора функцией по оптовому закупу лекарственных средств для последующей реализации в розничной сети по предельным ценам.

«Такой функцией «СК-Фармация» наделена только на время карантина, и только в отношении препаратов, входящих в протокол лечения КВИ», - пояснил Алексей Цой.

Было также отмечено, что в рамках подготовки к новой волне КВИ и во избежание дефицита препаратов в розничных аптеках акиматами поданы заявки на портале Единого дистрибьютора по 33 дефицитным наименованиям лекарственных препаратов на сумму 3,1 млрд тенге.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
24 ноября 2020
Казинформ
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи