Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
19 апреля 2024. пятница, 09:15
Информационно-аналитическая газета

Новости

378 0

"ВОЗ поддерживает предложение Индии и ЮАР об ослаблении патентного законодательства для борьбы с COVID-19", – об этом заявил генеральный директор организации Тедрос Адханом Гебрейесус.

Заявление имеет особенное значение, поскольку мировые производители лекарств, участвующие в разработке терапии против COVID-19, не желают отказываться от патентов на свою продукцию.

К ослаблению патентного законодательства также призывают такие организации, как «Инициатива по созданию препаратов против забытых болезней» (DNDi), UnitAid, инвестирующая в инновационные технологии для профилактики и лечения ВИЧ, малярии и гепатита С, и «Врачи без границ». Они предложили другим странам поддержать эту инициативу, чтобы вакцины, средства диагностики и лекарства от COVID-19 были доступны для всех, кто в них нуждается.

В разделах 3 и 4 IX статьи Марракешского соглашения о создании ВТО предусмотрена возможность для стран в исключительных обстоятельствах отказаться от определенных обязательств по договорам ВТО, таких как TRIPS (Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности). В соответствии с текущими положениями TRIPS, для расширения доступа к вакцинам или препаратам страны могут требовать выполнения условий обязательного лицензирования.

Согласно предложению Индии и ЮАР, послабления должны оставаться в силе до того, как большинство населения мира получит доступ к эффективным вакцинам и выработает иммунитет к COVID-19. Ожидается, что на это потребуется два года.

Индийская фармацевтическая промышленность поддержала предложение своего правительства, некоторые из крупнейших индийских фармацевтических лоббистских групп также одобрили инициативу. «Это время для солидарности и глобального сотрудничества», – заявил ранее ET Сударшан Джайн, генеральный секретарь Индийского фармацевтического альянса.

Ранее ряд фармацевтических компаний обвинили в нарушении патентов на препараты от COVID-19.

Николай Соколов

Подробнее:  https://pharmvestnik.ru/content/news/Soglasheniya-ob-intellektualnoi-sobstvennosti-mogut-byt-uprosheny-dlya-borby-s-COVID-19.html

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
20 октября 2020
Pharmvestnik.ru
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи