Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
25 апреля 2024. четверг, 13:53
Информационно-аналитическая газета

Новости

415 0

В Казахстане прошел XII Международный конгресс Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины (КАРМ) «Современные подходы к лечению бесплодия. Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ): Настоящее и будущее».

Форум прошел в онлайн-режиме и был посвящен 25-летию ВРТ в Казахстане и 90-летию Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова.

В работе конференции приняли участие руководители ведущих научных и клинических центров страны, ведущие специалисты в области репродуктивных технологий Беларуси, Бельгии, Великобритании, Германии, Грузии, Израиля, Испании, Италии, Индии, Кыргызстана, Казахстана, России, США, Узбекистана, Украины, Таджикистана, Туркмении, Чехии, Японии, врачи акушеры-гинекологи, представители центров ЭКО, андрологи, эндокринологи, занимающиеся лечением бесплодия, эмбриологи, генетики и молекулярные биологи.

Всего было зарегистрировано около 1000 специалистов из 8 стран мира. В рамках конференции были проведены секции по наиболее актуальным проблемам эмбриологии в ВРТ, акушерства и гинекологии с участием специалистов из Индии, Израиля, Испании, Италии, Германии, России, Украины, Японии и Казахстана.

На официальном открытии форума выступила вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният, которая отметила что Министерство здравоохранения ежегодно выделяет средства для проведения программ ЭКО, нуждающимся супружеским парам. С 2010 года в рамках ГОБМП было профинансировано более 9 тысяч программ ВРТ. В результате родилось более 3000 детей. Только в этом году были оплачены 1200 программ.

«Также в этом году в сентябре Глава государства в своем Послании народу Казахстана одним из предметом беспокойства назвал семейно-демографическую ситуацию. Он поручил нам и Правительству рассмотреть и разработать специальную программу «Ансаған сәби» и увеличить квоту в семь раз», - добавила Ажар Гиният.

По ее словам, на сегодня более 9 тысяч пациентов состоят на диспансерном учете в Казахстане. По данным информационной системы, более 6 тысяч человек нуждаются ЭКО в рамках бесплатной программы.

Особое внимание было уделено вопросам профилактики заболеваний, приводящих к развитию бесплодия, роли ПМСП в диагностике и лечении бесплодного брака, а также взаимодействию центров ВРТ с клиниками и ВОП, урологами-андрологами, генетиками, поскольку это имеет определяющее значение для организации комплексной̆ работы по ранней̆ диагностике и оптимальному лечению супружеских пар с бесплодием.

Организатором конференции выступает Казахстанская ассоциация репродуктивной медицины при поддержке Министерства здравоохранения РК.

Подробнее на inform.kz https://www.inform.kz/ru/sovremennye-podhody-k-lecheniyu-besplodiya-obsuzhdayut-v-almaty_a3718293

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
16 ноября 2020
Казинформ
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи