Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
19 апреля 2024. пятница, 20:57
Информационно-аналитическая газета

Новости

387 0

В ходе встречи Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан, состоявшейся 18 ноября т.г., были подробно рассмотрены меры по восстановлению экономической и инвестиционной активности в Казахстане в условиях пандемии коронавируса.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность развития отечественной фармацевтической отрасли. Президент заявил, что к 2025 году Казахстан рассчитывает увеличить долю собственного фармпроизводства в стране до 50%. Отметим, что в настоящее время доля отечественных производителей на местном рынке составляет 17% в стоимостном выражении.

Кроме того, будет активно развиваться производство медицинского оборудования и расходных материалов. Эти сферы открыты для инвестиций, и такие проекты, как было сказано в выступлении, получат полную поддержку со стороны государства.

Напомним, Правительство Казахстана приняло Комплексный план развития фармацевтической промышленности до 2025 года, согласно которому планируется увеличить долю собственного фармпроизводства до 50% и запустить свыше 30 новых крупных фармпроизводств.

Во исполнение поручений Президента РК и в реализацию Комплексного плана развития фармпромышленности, ТОО «СК-Фармация» совместно с Kazakh Invest подготовила путеводитель для потенциальных инвесторов - INVESTMENT GUIDE BOOK. Задача путеводителя - по принципу «одного окна» обеспечить площадку для входа в страну крупных лекарственных брендов от упаковки до полного цикла производства.

INVESTMENT GUIDE BOOK – разработан в целях предоставления информации об имеющихся инвестиционных преференциях и обеспечения открытости и прозрачности процедур, как для отечественных, так и для иностранных инвесторов. Его задача оказать поддержку инвесторам на всех этапах реализации инвестиционного проекта, своевременное решение возникающих вопросов, стать единой точкой для контакта инвесторов с государством по принципу одного окна.

В разделе «Процедуры закупа ЛС и МИ у отечественных производителей» подробно описан порядок заключения долгосрочных договоров поставки медикаментов, медизделий и медицинской техники, порядок закупа по контрактному производству, критерии заключения договоров и состав конкурсной комиссии.

Раздел «Стандарт государственной услуги регистрации ЛС и МИ» содержит подробную инструкцию государственной регистрации, перерегистрации и внесения изменений в регистрационное досье ЛС или МИ, а также порядок формирования списков закупа ЛС и МИ.

Также актуализирован весь перечень нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы лекарственного обеспечения, регулирования цен, правил закупа лекарственных средств и медизделий и надлежащих фармацевтических практик.

В информационно-аналитическом блоке представлена структура фармрынка Казахстана и анализ закупа в рамках долгосрочных договоров за последние 10 лет работы Единого дистрибьютора.

Полезной информацией для потенциальных инвесторов станет «Перечень позиций Списка Единого дистрибьютора на 2021 год, не заявленных отечественными производителями».

Для формирования инвестклимата все материалы оформлены и предоставлены в понятном для инвестсообщества формате. Также в документ включены существующие меры господдержки в лице финансовых и инвестиционных институтов Холдинга «Байтерек», Qazindustry, Международного финансового центра «Астана» (МФЦА).

В информационном блоке Холдинг «Байтерек» представлены инструменты кредитования / предоставления гарантий по инвестиционному проекту, долевого финансирования в рамках Программы льготного финансирования, лизингового финансирования для приобретения оборудования и субсидирования части ставки вознаграждения по кредиту и т.д.

Инструменты единого центра по координации работы по привлечению инвестиций и продвижению инвестиционного имиджа республики (МФЦА) включают предоставление налоговых, визовых и трудовых привилегий, также суда и арбитража по принципу английского права.

Вся информация, представленная в INVESTMENT GUIDE BOOK также представлена на английском и казахском языках и будет обновляться на постоянной основе с учетом внесения изменений и дополнений в соответствующее законодательство РК.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
24 ноября 2020
Пресс-служба ТОО «СК-Фармация»
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи