Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
19 апреля 2024. пятница, 07:19
Информационно-аналитическая газета

Новости

523 0

Портал Fiercepharma опубликовал свой рейтинг 10 самых выдающихся сделок M&A (Mergers & Acquisitions – слияния и поглощения) среди предприятий Большой фармы, состоявшихся в прошлом году.

Аналитики подсчитали, что в 2020 году наблюдалось снижение числа таких сделок, по сравнению с предыдущим годом. Так, в совокупности эти 10 соглашений привели к перемещению суммарных активов на 97 млрд долл. США, что, конечно, не сравнится с 207 млрд долл. США – показателем 2019 года. По данным международного консалтингового агентства PricewaterhouseCoopers (PwC), общее снижение объема сделок в биоиндустрии составило почти 50% в стоимостном выражении в 2020, по сравнению с 2019.

Однако даже с такими показателями авторы отчета все равно называют впечатляющими покупку компанией AstraZeneca активов Alexion Pharmaceutical на 39 млрд долл.(топ рейтинга), как и приобретение фармацевтическим гигантом Gilead компании Immunomedics, стоившее 21 млрд долл. (2-е место).

На третьем месте рейтинга оказалась сделка Bristol Myers Squibb по присоединению MyoKardia, ее стоимость 13.1 млрд долл. Сердечно-сосудистое направление останется популярным и в дальнейшем, наряду с онкологией и иммунологией, считают аналитики.

На 2021 год эксперты прогнозируют новое оживление в области биофармы, и не только благодаря постепенному исправлению ситуации внутри самих компаний за период пандемии, которое вернет им желание устанавливать внешние контакты. По мнению Арды Урал (Arda Ural) из американской компании Ernst & Young, в настоящее время для компаний Большой фармы станут важны основы здоровья, и, проверив свои активы и пассивы перед совершением сделок M&A, они, скорее всего, устремятся в терапевтическую область, которая может принести им наибольший успех.

Так выглядит список Fiercepharma полностью:

 AstraZeneca - Alexion Pharmaceuticals ($39 млрд)

 Gilead Sciences - Immunomedics ($21 млрд)

 Bristol Myers Squibb - MyoKardia ($13,1 млрд)

 Johnson & Johnson - Momenta Pharmaceuticals ($6,5 млрд)

 Gilead Sciences - Forty Seven ($4,9 млрд)

 Sano - Principia Biopharma ($3,68 млрд)

 Merck & Co. (MSD, кроме США и Канады) - VelosBio ($2,75 млрд)

 Bayer - Asklepios BioPharmaceutical ($2 млрд)

 Nestlé - Aimmune Therapeutics ($2 млрд)

 Servier - онкологический портфель компании Agios Pharmaceuticals ($1,8 млрд).

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
25 января 2021
Фарммедпром
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи