Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
20 апреля 2024. суббота, 10:49
Информационно-аналитическая газета

Новости

800 0

В Казахстане с начала 2019 года по ортопедическому профилю в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) специалистами Научно-исследовательского института травматологии МЗ РК (НИИТО) проведено 1940 операций на общую сумму 781 млн 156 тыс. 703 тенге.

Необходимо отметить, что высокотехнологичные медуслуги в рамках ГОБМП предоставляются гражданам Казахстана на бесплатной основе. Стоимость одной операции варьируется от 170 тыс. тенге до 1,7 млн тенге.

Специалистами НИИТО проведены следующие операций: на позвоночник с применением нейронавигации – 24, вертебропластика - 38, торакопластика - 11, артроскопия - 380, спондилодез с применением эндокорректора - 34, полная замена тазобедренного сустава - 161, полная замена коленного сустава - 129, частичная замена тазобедренного сустава – 21 и полная замена плечевого сустава – 1.

Напомним, НИИТО МЗ РК занимает лидирующие позиции в своей отрасли, являясь ведущим научно-практическим и организационно-методическим центром и вносит весомый вклад в развитие ортопедо-травматологической службы в республике, осуществляя развитие кадрового потенциала и внедряя инновационные методы в практическую медицину.

Число ВТМУ по технологиям профиля "Травматология и ортопедия" за 2015-2018 годы увеличилось с 3360 до 3813, в том числе: эндопротезирование коленного сустава – с 470 до 594; тазобедренного сустава – с 712 до 741; артроскопических операций – с 1247 до 1288.

В институте со дня открытия успешно проводятся высокотехнологичные операции, в том числе на постоянной основе выполняются артроскопические вмешательства на коленном и плечевом суставах (минимально инвазивная хирургическая манипуляция, осуществляемая в целях диагностики и/или лечения повреждений внутренней части сустава. Проводится через разрез в 1 см.). В 2018 году на базе НИИТО выполнено более 1288 артроскопических вмешательств, преимущественно реконструктивного характера.

Также на базе НИИТО активно разрабатываются и внедряются клеточные технологии в коррекции патологии хрящевой ткани (выращивание клеток на базе ткани пациента). Совместно с Национальным центром биотехнологии разработана методика выращивания аутологичных мезенхимальных стволовых клеток синовиальной оболочки, пройден этап доклинических исследований, в настоящее время проводится внедрение в клиническую практику.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
19 апреля 2019
Пресс-служба МЗ РК
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи