Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
23 апреля 2024. вторник, 15:06
Информационно-аналитическая газета

Новости

707 0

Аким Шымкента Мурат Айтенов посетил ТОО "Казмедприбор", которое начало выпуск аппаратов ИВЛ в рамках подготовки к возможной новой волне COVID-19.

Как отметил аким, предприятие способно выпускать 20-25 аппаратов в день и около 300 видов медицинского оборудования и принадлежностей.

Акимат дал заказ на производство первых 88 ИВЛ-аппаратов для больниц города. Кроме этого, администрация закупит здесь мониторы, дозаторы, пульсоксимеры, анализаторы – всего 32 вида медицинского оборудования и принадлежностей.

В ближайшем будущем больницы и поликлиники будут обеспечиваться произведенным в Шымкенте оборудованием. Локализация производства составляет 60 процентов. Но думаю, что вскоре доля отечественного производства будет доведена до 80 процентов.

Как проинформировал Мурат Айтенов, для второй волны КВИ в городе подготовлено 5000 койко-мест.

По оценке главы города, эпидемиологическая ситуация в Шымкенте стабильна. Очаги с заражениями и контактных лиц берут на строгий амбулаторный контроль.

"Сейчас мы изучаем ситуацию и ориентируемся на соседей, к примеру, на Восточно-Казахстанскую область, - подчеркнул спикер. – В случае второй волны и резкого увеличения больных мы можем развернуть 5000 койко-мест в течение суток".

Также Мурат Айтенов сообщил, что в этом году на материально-техническое оснащение медицинских учреждений города предусмотрено 6,6 миллиарда тенге. По сравнению с прошлым годом это в шесть раз больше.

Как подчеркнул аким, расширение производства позволит создать новые рабочие места и пополнять городской бюджет. "Главное - молодые специалисты осваивают новые и высокие технологии", - подчеркнул он.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
03 ноября 2020
Tengrinews.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи