Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
25 апреля 2024. четверг, 16:55
Информационно-аналитическая газета

Новости

753 0

Людям, переболевшим COVID-19 более шести месяцев назад, ВОЗ рекомендует предложить вакцинацию. Те, кто болел позже, имеют естественную защиту от инфекции, и поэтому в условиях ограниченного количества вакцин их можно не включать в нынешние списки вакцинируемых и перенести прививки на более отдаленные сроки, - это одна из рекомендаций, подготовленная стратегической группой по вакцинации ВОЗ в связи с началом массовой вакцинации населения, которая, как отметили в организации, развернута уже в 30 странах. Российские врачи отмечают, что для принятия решения о времени вакцинации нужно ориентироваться на показатель уровня антител к коронавирусной инфекции у конкретного пациента.

Переболевшим прививаться от COVID-19 можно будет тогда, когда количество антител снизится до показателей "серой зоны", считает научный сотрудник Центра фундаментальной трансляционной медицины, экс-заведующий лабораторией особо опасных инфекций центра "Вектор" Александр Чепурнов.

Несмотря на то, что производители тестов на антитела к COVID-19 используют разные шкалы, у всех есть показатель под названием "серая зона", который подразумевает, что результат теста и не положительный, и не отрицательный. При этом уровень антител следует проверять раз в полтора месяца, так как их число постепенно снижается.

Вакцинация - это, по сути, имитация заражения вирусом, стимулирующая иммунный ответ в организме.

Если у человека высокий титр антител, который превышает пороговые значения в три-четыре раза, то он защищен не меньше уже вакцинированного.

Подробнее на https://rg.ru/2021/01/07/v-voz-obiasnili-kogda-delat-privivku-perebolevshim-covid-19.html

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
08 января 2021
rg.ru
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи