Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
20 апреля 2024. суббота, 10:50
Информационно-аналитическая газета

Новости

578 0

В онлайн-формате прошёл IV Национальный форум «Воспалительные заболевания кишечника: виртуальный опыт», собравший ведущих экспертов и клиницистов из Казахстана, России, Израиля, Украины, Германии и ряда других стран.

Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения РК, Казахский национальный медицинский университет им. С. Д. Асфендиярова, НИИ кардиологии и внутренних болезней МЗ РК, Казахское научное общество по изучению кишечника. Участие в онлайн-формате приняли делегаты и лекторы из стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди множества различных тем, которые обсуждались в рамках форума экспертами и ведущими клиницистами, следует выделить влияние ВЗК на прогноз для пациента в случае заражения коронавирусом. Как отметила к.м.н, доцент кафедры гастроэнтерологии КазНМУ им. С. Д. Асфендиярова, председатель Казахского научного общества по изучению кишечника Джамиля Кайбуллаева, в целом риск инфицирования SARS-CoV-2 для таких больных не выше, чем для других, однако среди них намного больше людей так называемой группы риска.

- Многие пациенты с воспалительными заболеваниями кишечника, получающие иммунодепрессанты и системные стероиды, с сопутствующей патологией лёгких и сахарным диабетом в анамнезе, более подвержены риску инфицирования SARS-CoV-2 и развитию патологии в тяжёлых формах. Отсюда – особая важность эффективной профилактики обострений безопасными препаратами. Вместе с тем остается нерешенной проблема ведения больных ВЗК специалистами в амбулаторных условиях. Прогрессирующий характер течения заболевания в ряде случаев требует тщательного контроля за состоянием пациента после выписки его из стационара, -отметила Д. Кайбуллаева.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
13 октября 2020
Пресс-релиз
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи