Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
25 апреля 2024. четверг, 04:35
Информационно-аналитическая газета

Новости

721 0

Фото: ФСМС

Свыше 2300 человек были пролечены в медорганизациях страны с применением высокотехнологичных медуслуг (ВТМУ) в 1-м квартале 2020 года.

Это на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в Фонде социального медицинского страхования отмечают, что в первом квартале планировалось пролечить с применением высокотехнологичных услуг большее количество пациентов. Однако в связи с введенными ограничениями научные центры в Алматы и Нур-Султане были закрыты, что сказалось на итоговом показателе.

В прошлом году высокотехнологичные медицинские услугу могли бесплатно получать только социально-уязвимые категории населения, в том числе беременные, дети до 18 лет, пенсионеры. С 2020 года ВТМУ стали бесплатными для всех застрахованных граждан при плановой госпитализации, – поясняют в Фонде.

При этом объем финансирования данных услуг в первом квартале 2020 года увеличился на 36% и составил почти 7 млрд тенге.

С помощью высокотехнологичных услуг больше всего пролечено пациентов с болезнями системы кровообращения (57%). Еще 8% – с врожденными аномалиями, по 6% – с болезнями мочеполовой системы, костно-мышечной системы, травмами и отравлениями.

В целом увеличение объемов финансирования ВТМУ позволит уменьшить сроки ожидания для их получения и способствовать привлечению новых поставщиков услуг. В совокупности эти меры должны повлиять на повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи населению, – отметили в пресс-службе ФСМС.

Отметим, в перечень услуг входят около 80 уникальных технологий, проводящихся с применением современных усовершенствованных методик. Для оказания ВТМУ необходимы специалисты с высочайшим уровнем подготовки.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
04 июня 2020
Zakon.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи