Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 марта 2024. пятница, 11:47
Информационно-аналитическая газета

Новости

547 0

«Компания в Казахстане продавала лекарства, привезенные под видом гуманитарной помощи. Так предприниматели незаконно освободили себя от уплаты налогов на сумму свыше 40 миллионов тенге», – сообщает Главная транспортная прокуратура.

Компания привезла лекарства на сумму свыше 400 миллионов тенге в ноябре этого года. Они представили товар как гуманитарный груз и были освобождены от уплаты таможенных сборов. Однако транспортные прокуроры выяснили, что предприниматель позже занялся реализацией лекарств.

"В таких случаях компании следовало уплатить таможенные платежи и налоги, что в данном конкретном случае составило свыше 40 миллионов тенге. Уголовное дело в отношении виновных лиц зарегистрировано в ЕРДР по части 1 статьи 236 УК - "уклонение от уплаты таможенных пошлин, таможенных сборов, налогов" и расследуется Департаментом экономических расследований по Алматы", - рассказал главный транспортный прокурор Казахстана Ернат Сыбанкулов.

Другая компания пыталась вывезти за рубеж медицинские защитные костюмы на сумму более 140 миллионов тенге.

"Данный факт прокуратурой зарегистрирован в ЕРДР по пункту 4 части 2 статьи 234 Уголовного кодекса - "экономическая контрабанда". 10 ноября приговором Турксибского районного суда виновное лицо осуждено на полтора года ограничения свободы", - добавил он.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
10 декабря 2020
Tengrinews.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи