Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 марта 2024. пятница, 03:53
Информационно-аналитическая газета
1898 0

Международная ассоциация фармацевтического инжиниринга
Евразийского экономического союза

International Society for Pharmaceutical Engineering
Eurasian Economic Union

Фармацевтический инжиниринг: URS, баланс GMP и безопасности при производстве АФС

Состоявшаяся 16 декабря в онлайн-формате предконференция Евразийского отделения ISPE охватила все вопросы проектирования и создания фармацевтических заводов: от взаимных ожиданий фармацевтических производителей и инжиниринговых компаний в процессе создания производства лекарственных средств до подходов самих фармпроизводителей к проектированию в России и странах ЕС. Также на сессии «Фармацевтический инжиниринг и проектирование» были представлены рекомендации экспертов в области URS, соблюдении балансов требований GMP и норм промышленной безопасности при проектировании и эксплуатации производств АФС. Сервисные компании дали рекомендации по использованию гибких изоляторов при производстве АФС. Модератором сессии выступила директор GxP – Center Татьяна Новикова.

Согласно требованиям GMP производители контролируют критические аспекты своих операций посредством квалификации и валидации в течение жизненного цикла продукта и процесса. «Поэтому квалификационная деятельность должна учитывать все стадии от начальной разработки спецификации требований пользователя до конца использования оборудования, помещений предприятия или системы, - убежден доктор естественных наук, эксперт по инженерным практикам Ян Бремек (Чехия). – Спецификации объектов, помещений, оборудования, производственных или инженерных систем, включая ИТ систем, должны быть определены в URS и/или функциональной спецификации. На этом этапе необходимо предусмотреть основные элементы качества, а любые риски GMP снизить до приемлемого уровня. URS должна быть точкой отсчета на протяжении всего жизненного цикла помещений/оборудования/систем». При подготовке URS эксперт рекомендует придерживаться следующих принципов:

  • Подготовить URS с начала проектирования или реконструкции

  • URS нужна для всех частей производства / лабораторий / систем с влиянием на качество продукции

  • Использовать принципы оценки рисков для определения влияния на качество

  • Использовать URS для планирования и выполнения валидационных мероприятий

  • Содержать URS в актуальном состоянии в полном цикле жизни помещений/оборудования/систем.

Учитывая, что 2020 г. вывел на один из первых планов сложности организации национального производства субстанций, участники предконференции Евразийского отделения ISPE не обошли вниманием вопрос корреляции требований GMP и норм промышленной безопасности при проектировании и эксплуатации производств АФС. Как отмечает советник генерального директора по индустриальным проектам ООО «Натива» Алексей Ермаков, особенности производства АФС связаны с самим технологическим процессом: «Оборудование - имеет развитую, геометрически сложную поверхность, плохо поддающуюся очистке. Требуется большое число трубопроводов и запорной арматуры - материалопроводы, энергоносители. Сложная геометрия трубопроводов, арматуры, датчиков и линий контрольных и управляющих систем. Имеются требования к наличию вышибных и легкосбрасываемых элементов». Представитель фармацевтической компании полного цикла, ориентированной на разработку и производство широкого спектра лекарственных средств для лечения социально значимых заболеваний и удовлетворения нужд пациентов Российской Федерации, отметил и ряд «ловушек», с которыми сталкиваются производства готовых лекарственных средств и которые часто лежат в основе или просто переносятся и на участок синтеза субстанций:

  • Каскады помещений и "комната в комнате", барьеры в шлюзах - удлиняют пути эвакуации, перегораживают пути эвакуации.

  • Положительные перепады давлений - способствуют распространению опасных веществ. 

  • Направления потоков воздуха сверху вниз - препятствуют удалению легколетучих веществ. 

  • Ограждающие конструкции - создают полости накопления опасных веществ. 

  • Укрытие коммуникаций - препятствуют контролю утечек и повреждений.

Для сведения к минимуму вероятной контаминации, чтобы, по возможности, ограничить риск нежелательной микробной контаминации, производители АФС сегодня используют современные достижения техники, оборудования: используют изоляторные технологии, особенно в производстве стерильных субстанций; автоматизируют процессы (штатные решения по автоматизации подачи энергоносителей, вентиляции, оборудования, диспетчеризации процессов). Также на помощь производителям приходят дистрибьюторы оборудования. В частности, руководитель отдела технологического оборудования Gluvex LTD Сергей Сенькин представил участникам предконференции ISPE ЕАЭС возможности использования гибких изоляторов при производстве АФС.

Генеральным партнером предконференции Евразийского отделения ISPE выступает вертикально интегрированный российский холдинг – ГК «ФармЭко», работающий в 3 сегментах фармацевтического рынка: разработка, производство и дистрибуция лекарственных препаратов и медицинского оборудования. Официальным партнером стал российский системообразующий высокотехнологичный фармацевтический производственный комплекс - АО «Татхимфармпрепараты». Партнерами мероприятия также выступают: итальянская компания PQE Group, специализирующаяся на консультировании и экспертизе в фармацевтической сфере; Gluvex; ООО «НТФФ «ПОЛИСАН», входящий в ТОП-10 крупнейших российских производителей лекарственных средств; ООО «НАТИВА»;  филиал компании bioMérieux в России - ООО «биоМерье Рус». Партнерами тематических сессий, посвященных новым руководствам ISPE и совершенствованию нормативной базы производства ЛС в ЕАЭС и мире, выступают одна из ведущих российских фармацевтических компаний АО «АКРИХИН» и международный производитель промышленного и лабораторного оборудования для фармацевтической отрасли – ООО «Сарториус Стедим РУС». Организатор – МАФИ ЕАЭС, генеральным партнёром которой является ГК «Р-Фарм». Технические операторы – компании «Экспирос» и «Международный Центр Инновационных Программ».

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
21 декабря 2020
Пост-релиз
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи