Фосфонциале
Капсулы
Фото препарата · изображение носит справочный характер
Rx
Не входит в Формуляр ЛС
ATC: A05 EphMRA: A05
Фосфонциале
Бренд: Фосфонциале
Капсулы
5 709,8 ₸
Предельная розничная цена
Цена указана в справочных целях и может отличаться в аптеках.
КорпорацияКанонфарма продакшн ЗАО
Дозировка_
ПроизводительКанонфарма продакшн ЗАО Canonpharma production CJSC
Rx/OTCRx
БрендФосфонциале
Код ATC 3A05 Препараты для лечения заболеваний желчного пузыря и печени
Торговое наим.Фосфонциале
Код ATC EphMRA 3A05 Cholagogues and hepatic protectors
МННФосфолипиды+Силимарин
Original/Generic—
Лек. формаКапсулы
Формуляр ЛСНет
Инструкция по применению
Информация представлена в справочных целях. Перед применением необходимо ознакомиться с официальной инструкцией.
Одна капсула содержит
активные вещества: липоид С 100 – 200 мг, в пересчете на фосфатидилхолин 188 мг, силимар 70 мг, в том числе силибин 50 мг,
вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, кальция фосфата дигидрат, магния стеарат, повидон, трехалозы дигидрат,
состав капсулы: желатин, титана диоксид (Е171), желтый солнечный закат (Е110).
Капсулы
Препараты для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей. Комби-нация препаратов для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей.
Код АТХ A05C
Фармакокинетика
Более 90 % принятых внутрь фосфолипидов всасывается в тонком кишечнике. Большая их часть расщепляется фосфолипазой А до 1-ацил-лизофосфатидилхолина, 50 % которого немедленно подвергается обратному ацетилированию в полиненасыщенный фосфатидилхолин еще в ходе процесса всасывания в слизистой оболочке кишечника. Этот полиненасыщенный фосфатидилхолин с током лимфы попадает в кровь и оттуда, главным образом, в связанном виде с липопротеинами высокой плотности поступает в печень.
Исследования фармакокинетики фосфолипидов у людей проводились с помо-щью дилинолеил фосфатидилхолина с радиоактивной меткой (3Н и 14С). холи-новая часть была мечена 3Н, а остаток линолевой кислоты имел в качестве метки 14С.
Максимальная концентрация 3Н достигается через 6-24 ч после введения и со-ставляет 19,9 % от назначенной дозы. Период полувыведения холинового компонента составляет 66 ч.
Максимальная концентрация 14С достигается через 4-12 ч после введения и со-ставляет до 27,9 % от назначенной дозы. Период полувыведения этого компо-нента составляет 32 ч. В кале обнаруживается 2 % от введенной дозы 3Н и 4,5 % от введенной дозы 14С, в моче – 6 % от 3Н и лишь минимальное количество 14С.
Фармакодинамика
Комбинированный препарат для лечения заболеваний печени и желчевыводя-щих путей. Воспроизводит клинико-фармакологические эффекты содержащихся в нем компонентов – «эссенциальных» фосфолипидов и суммы флаволигнанов (в пересчете на силибинин) расторопши пятнистой.
Гепатопротекторное средство, нормализует метаболизм липидов, белков и фосфолипидов; стимулирует синтез белка; способствует активации и защите фосфолипидзависимых ферментных систем, улучшает функциональное состояние печени и ее детоксикационную функцию, способствует сохранению и восстановлению структуры гепатоцитов; тормозит формирование соединительной ткани в печени.
Оказывает желчегонный эффект при холестазе.
В лечебных целях в составе комплексной терапии:
- гепатит (острый и хронический различного генеза)
- жировая дистрофия печени различного генеза (сахарный диабет, хронические инфекции)
- токсический гепатит, алкогольный гепатит
- цирроз печени, гестоз, лучевая болезнь
- псориаз (в качестве вспомогательной терапии)
- отравления, лекарственная интоксикация, нарушения функции печени при других соматических заболеваниях
- нарушения липидного обмена
Принимают внутрь, во время еды, проглатывая целиком, запивая достаточным количеством воды.
- При гепатитах различной этиологии - по 2 капсулы 2 – 3 раза в день. Курс лечения – как минимум 3 месяца, при необходимости курс лечения может быть продолжен или повторен. При вирусных гепатитах (особенно при гепатитах В и С), принимают по 2 капсулы 2 - 3 раза в день, курс лечения может быть продлен до 12 месяцев.
- При псориазе (в комплексной терапии) – по 1 – 2 капсулы 3 раза в день, курс лечения составляет от 14 до 40 дней.
- При гестозе (гестоз с преимущественным поражением печени), гепатозе – по 2 – 3 капсулы 2 – 3 раза в день. Курс лечения – от 10 до 30 дней.
- При циррозе печени по 2 капсулы 2 – 3 раза в день, курс лечения как мини-мум 3 месяца (в зависимости от тяжести процесса).
- При отравлениях, лекарственных интоксикациях – по 2 капсулы 2 – 3 раза в сутки, курс лечения до 30 – 40 дней.
- гиперчувствительность к компонентам препарата
- тошнота, гастралгия
- аллергические реакции (сыпь, экзантема, крапивница, зуд)
Применение в педиатрии
Не рекомендуется применять препарат детям до 18 лет.
Беременность и период лактации
Не рекомендуется применять препарат во время беременности и грудного вскармливания.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или другими потенциально опасными меха-низмами
Не изучались
Случаи передозировки не описаны.
Возможны лекарственные взаимодействия с антикоагулянтами. В случае одно-временного применения пациенту необходимо проконсультироваться с врачом для корректировки дозы антикоагулянта.
Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте!
2 года
Не использовать по истечении срока годности.
По рецепту
Информация носит справочный характер и не является рекламой лекарственных средств. Среднерозничная цена указана в информационных целях и может отличаться в разных аптеках. Назначение и замена лекарственных средств должны осуществляться медицинским специалистом с учётом официальной инструкции.