Туссин
Сироп
Фото препарата · изображение носит справочный характер
OTC
Не входит в Формуляр ЛС
ATC: R05 EphMRA: R05
Туссин Плюс
Бренд: Туссин
Сироп
484,66 ₸
Предельная розничная цена
Цена указана в справочных целях и может отличаться в аптеках.
КорпорацияBayer
Дозировка118мл
ПроизводительBayer Consumer Care Bayer Consumer Care
Rx/OTCOTC
БрендТуссин
Код ATC 3R05 Препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях
Торговое наим.Туссин Плюс
Код ATC EphMRA 3R05 Cough and cold preparations
МННДекстрометорфан+Гвайфенезин
Original/Generic—
Лек. формаСироп
Формуляр ЛСНет
Инструкция по применению
Информация представлена в справочных целях. Перед применением необходимо ознакомиться с официальной инструкцией.
5 мл препарата содержит
активные вещества: гвайфенезин 100 мг, декстрометорфана гидробромид 10 мг.
вспомогательные вещества - лимонная кислота, вишневый ароматизатор, глицерин, кукурузная патока, сахарин натрия, бензоат натрия, ментол, вода очищенная, краситель FD&C красный №40 (Е 129).
Cироп
Отхаркивающее и противокашлевое средство.
Код АТС R05FB02
Фармакокинетика
Абсорбция из ЖКТ – быстрая (через 25-30 минут после приема внутрь). Период полувыведения – 1 час. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Метаболизируется в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками в виде неактивных метаболитов.
Декстрометорфан хорошо абсорбируется, характеризуется высокой биодоступностью. Действие начинается в течение 30 минут после приема и продолжается до 6 часов. Быстро и интенсивно метаболизируется в печени. Период полувыведения – 6,5 часов. Выводится в основном почками как в виде неизмененного декстрометорфана.
Фармакодинамика
Туссин Плюс - муколитическое средство, стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость и увеличивает объем мокроты, активизирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный. Длительность действия при однократном приеме 3,5- 4 часа.
Туссин Плюс угнетает возбудимость кашлевого центра и подавляет кашель независимо от его происхождения, не угнетая при этом дыхательный центр. Не оказывает наркотического, болеутоляющего и снотворного действия. В терапевтических дозах не уменьшает активность реснитчатого эпителия.
Заболевания дыхательных путей сопровождающиеся кашлем с затрудненным отхождением вязкой мокроты:
- острый ларингит, трахеит, фарингит, синусит, при гриппе и простудных заболеваниях
- бронхиты различной этиологии
- бронхоэктатическая болезнь
- бронхиальная астма
- туберкулез легких
- пневмония
- муковисцидоз
- санация бронхиального дерева в пред- и послеоперационном периодах.
Для взрослых (и детей старше 12 лет) - по 2 чайные ложки каждые 4 часа.
Для детей: 6-12 лет –1 чайная ложка каждые 4 часа.
2-6 лет – ? чайную ложку каждые 4 часа.
Принимать внутрь после еды при помощи чайной ложки или мерного стаканчика. 1 TSP на мерном стаканчике = 1 чайная ложка.
Длительность лечения не менее 7 суток.
- повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата
- тяжелые органические заболевания центральной нервной системы
- детский возраст до 2-х лет
В редких случаях возможны:
- со стороны желудочно-кишечного тракта: ощущение дискомфорта, тошнота
- со стороны центральной нервной системы: головокружение, головные боли, сонливость
- аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница.
Следует соблюдать осторожность в назначении препарата у пациентов с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения.
Беременность и лактация
Соблюдать осторожность в назначении препарата беременным и кормящим грудью. Перед применением проконсультироваться с врачом.
Особенности влияния на способность управлять транспортом или потенциальноопасными механизмами
Во время приема препарата следует воздержаться от вождения транспортом.
Может наблюдаться усиление описанного побочного действия.
Лечение: симптоматическая терапия.
При одновременном применении с препаратами, вызывающими угнетение функций центральной нервной системы (ЦНС), может усиливаться угнетение ЦНС. Препарат не следует назначать одновременно с антидепрессантами из группы ингибиторов моноаминоксидазы, а также в течении 2 недель после их отмены. Не следует назначать совместно препараты содержащие кодеин, поскольку он затрудняет отхождение разжиженной мокроты.
Препарат может применяться совместно с бронхолитиками, противомикробными средствами, сердечными гликозидами.
Хранить при температуре не выше 25°С. Не хранить в холодильнике.
Хранить в недоступном для детей месте!
3 года
Не использовать по истечении срока годности указанного на упаковке.
Без рецепта
Информация носит справочный характер и не является рекламой лекарственных средств. Среднерозничная цена указана в информационных целях и может отличаться в разных аптеках. Назначение и замена лекарственных средств должны осуществляться медицинским специалистом с учётом официальной инструкции.