Правительство Казахстана намерено усилить контроль за централизованными закупками медицинской техники. Вопрос не только в стоимости оборудования, но и в том, насколько эффективно используются уже вложенные в систему здравоохранения средства.
17 сентября первый заместитель Премьер-министра Казахстана Нурлыбек Налибаев провел совещание по вопросам централизованного закупа медицинской техники. В правительстве обсудили формирование и оптимизацию цен, а также необходимость более эффективного использования бюджетных средств.
По итогам совещания поручено принимать оперативные меры в случае выявления необоснованно высокой стоимости оборудования. При этом, как подчеркивается, оптимизация закупок не должна приводить к снижению требований к качеству и техническим характеристикам медицинской техники.
Речь идет о значительных объемах государственных средств.
По данным СК-Фармации, в 2025 году в рамках централизованных закупок было объявлено 14 тендеров на 677 единиц медицинской техники общей стоимостью 95,5 млрд тенге. По итогам процедур закуплено 632 единицы на 86,6 млрд тенге. Годом ранее масштабы закупок также были значительными. В 2024 году Единым дистрибьютором было закуплено 396 единиц медицинской техники на 55,4 млрд тенге. Причем централизованные закупки – лишь часть общих расходов государства на оснащение медицинских организаций.
При этом сама по себе закупка современного аппарата еще не означает, что медицинская организация сможет сразу использовать его на полную мощность.
Показательный пример был зафиксирован в Акмолинской области. В 2023 году для Атбасарской многопрофильной межрайонной больницы приобрели 23 единицы медицинской техники на 1,2 млрд тенге. В том числе ангиограф стоимостью 702,4 млн тенге, УЗИ за 70 млн тенге и видеоэндоскопический комплекс стоимостью 244,8 млн тенге.
Для Степногорской многопрофильной городской больницы в том же году закупили 88 единиц медицинской техники на сумму около 2 млрд тенге.
Однако часть дорогостоящего оборудования длительное время не использовалась. По словам руководителя управления здравоохранения Акмолинской области, ангиографы в Степногорске и Атбасаре около двух лет простаивали из-за недоукомплектованности расходными материалами и отсутствия подготовленных специалистов. Позже оборудование удалось запустить после обучения кадров.
Этот пример показывает одну из системных проблем: оборудование необходимо закупать не отдельно от инфраструктуры и кадров, а вместе с расчетом его будущей эксплуатации.
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.