В Актау планируется строительство современного фармацевтического логистического комплекса, предназначенного для хранения лекарственных средств и медицинских изделий. Проект будет реализован в рамках Концепции развития инфраструктуры здравоохранения Республики Казахстан на 2024–2030 годы.

Согласно документу, логистические комплексы Единого дистрибьютора будут поэтапно созданы в нескольких городах страны — Астане, Алматы, Шымкенте, Актау, Актобе и Караганде. Одним из таких объектов станет складской комплекс в Мангистауской области.

Как стало известно, площадь фармацевтического склада в Актау составит от 1 до 5 тыс. квадратных метров. Объект должен соответствовать международным требованиям к хранению лекарственных средств и медицинских изделий.

Ожидается, что запуск комплекса позволит сформировать стратегический запас жизненно важных препаратов, повысить устойчивость лекарственного снабжения медицинских организаций и населения, а также усилить логистическую инфраструктуру региона.

На этапе строительства планируется создать до 100 временных рабочих мест. После ввода объекта в эксплуатацию будет открыто до 60 постоянных рабочих мест.

Сегодня через Единого дистрибьютора лекарственными средствами и медицинскими изделиями обеспечиваются 60 медицинских организаций Мангистауской области, в том числе 31 государственное и 29 частных медучреждений.