Сегодня в Алматы начала работу Международная научно-практическая конференция «Здоровье и развитие ребенка: современные подходы к раннему выявлению и вмешательству при заболеваниях детского возраста».
Мероприятие организовали Министерство здравоохранения РК, ОО «Союз педиатров» Казахстана и АО «Научный центр педиатрии и детской хирургии». Конференция проходит при поддержке Всемирной организации здравоохранения и ЮНИСЕФ в гибридном формате – очно и онлайн.
В центре обсуждения – организация педиатрической помощи на уровне ПМСП, ранняя диагностика заболеваний и развитие скрининга, снижение младенческой смертности, патронаж детей раннего возраста, вакцинация и питание детей.
Отдельные сессии посвящены помощи детям с хроническими и редкими заболеваниями, включая мультидисциплинарный подход к диагностике и лечению. Также участники обсуждают подготовку медицинских кадров, развитие науки и образования в педиатрии и детской хирургии.
9 октября в рамках конференции состоится симпозиум «Школа молодых ученых» на тему «Молодой исследователь: вызовы и перспективы развития современной педиатрии и детской хирургии». В нем смогут представить устные и постерные доклады молодые исследователи в возрасте до 44 лет.
Конференция проходит 8–9 октября с 9:00 до 18:00 в Алматы на площадке «Бакшасарай». Онлайн-трансляция доступна по QR-коду ниже.

Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.