Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) спрогнозировала дефицит медицинских кадров в мире к 2030 году. Согласно докладу организации, основанному на данных из более чем 100 стран, в ближайшее десятилетие четверть всех практикующих врачей планирует выйти на пенсию. Ожидается, что к указанной дате сразу 67 стран столкнутся с нехваткой персонала, необходимого для поддержания нынешних стандартов медицинского обслуживания.

При этом наиболее выраженная нехватка специалистов ожидается в странах с высоким уровнем дохода, включая европейские государства, из-за высокой доли пожилого медицинского персонала. В государствах с высоким доходом каждый третий врач выйдет на пенсию в течение следующих 10 лет. Как отмечается в докладе, такой дефицит может увеличить зависимость от иностранных специалистов и потенциально повлиять на стандарты здравоохранения в более бедных регионах.

В ВОЗ подчеркивают, что во многих странах одновременно стареет как само население, так и специалисты, которые его лечат. Эта тенденция может усугубить прогнозируемый глобальный дефицит медицинских работников, который к 2030 году может составить 11,1 млн человек. Для того чтобы сохранить текущую плотность медицинских кадров по отношению к численности населения, необходимо дополнительно 832 тыс. работников.