Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
27 апреля 2024. суббота, 23:14
Информационно-аналитическая газета

Аналитика

761 0

Аналитический обзор розничного ранка лекарственных средств и медицинских изделий, подготовленный информационно-аналитической компанией Vi-ORTIS показал, какие молекулы пользовались особым спросом в 2023 году на рынках ОТС и RX.

По объемам продаж среди ОТС-препаратов традиционно лидируют средства, применяемые при простуде; витаминно-минеральные комплексы; анальгетики и препараты, используемые при заболеваниях органов пищеварения. Преимущественно с ними же связывают дальнейшее расширение рынка. Так, пятое место рейтинга с ростом в тенге более чем на 23 % заняла молекула Ксилометазолин. В натуральном выражении молекула выросла на 9,7%. На четвертом месте рейтинга Ацетилсалициловая кислота с динамикой продаж +8,5% в тенге и падением в упаковках на 15,8%. На третьем почетном месте Ибупрофен с ростом и в тенге (+ 20%), и в упаковках (+17,9%). Второе и первое места за Панкреатином и группой Экстракты трав, показавшие небольшой прирост в деньгах и небольшое падение в упаковках.

Среди рецептурных препаратов почти все молекулы показали рост и в денежном, и в натуральном выражении. Лучшие показатели у Этанола – 7 место, + 49,3% в деньгах и + 47, 5% в упаковках. Хороший рост у молекулы Амоксициллин+Клавулановая кислота - +36,7% в деньгах и 23,2% в упаковках. Пятое и третье места рейтинга также закончили год на подъеме – это молекулы Адеметионин и Урсодезоксихолевая кислота. Азитромицин на втором месте с минимальным ростом в упаковках – на 1,6%. Единственная молекула, показавшая падение в натуральном выражении, но тем не менее занявшая первое место рейтинга - Цефтриаксон с ростом в тенге на 18,5%.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
18 марта 2024
Казфармвестник
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Аналитика