Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
27 апреля 2024. суббота, 08:46
Информационно-аналитическая газета

Статьи

838 0

Ревматические заболевания, как известно, заставляют иммунную систему организма по ошибке атаковать собственные здоровые клетки. Очень похожие аутоимунные процессы запускает в организме человека и COVID-19, поэтому пациенты с ревматизмом особенно обеспокоены распространением пандемии.

Насколько опасен коронавирус для ревматологических больных? С этим вопросом мы обратились к председателю Казахской коллегии ревматологов, д.м.н, профессору Галымжану Асылбековичу Тогизбаеву.

- Я каждый день консультирую пациентов и вижу, что перенесшие COVID-19, особенно в тяжелой форме, к сожалению, более подвержены различным осложнениям. Сегодня у меня была пациентка с жалобой на боли кистей рук, локтевых, плечевых и коленных суставов, которые начались после пневмонии. Вчера была женщина с жалобой на ревматоидный артрит, средней, ближе к высокой степени активности. Его манифестация также произошла на фоне перенесенной коронавирусной инфекции. И таких больных у нас все больше, поэтому мы уже видим прямую связь с новым заболеванием. Ситуация понятна, ведь основной фактор ревматических заболеваний - любые перенесенные инфекции. Вирусы, бактерии и грибки очень любят укрываться именно в суставах, приводя к их деформации и разрушению, поэтому и происходят такие серьезные осложнения после COVID-19. И даже, если болезнь протекала без серьезных симптомов, последствия все равно имеют место, страдают не только легкие, но и слух, обоняние, зрение, память. Впереди еще много исследований, много данных, но мировое ревматологическое сообщество уже говорит о том, что COVID-19 и ревматические заболевания имеют определенную и непосредственную связь.

- Расскажите, пожалуйста, кому особенно следует опасаться коварного вируса?

- Факторами риска заболевания COVID-19 и тяжелого течения инфекции у пациентов с ревматическими заболеваниями являются: пожилой возраст; прием высоких доз противоревматических препаратов; одномоментный прием нескольких противоревматических препаратов, особенно в комбинации с глюкокортикоидами; высокая активность заболевания; наличие коморбидных заболеваний: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, интерстициальное заболевание легких; другие заболевания легких (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, артериальная легочная гипертензия, гломерулонефрит (особенно с почечной недостаточностью), нейтропения, заболевания печени.

- Интересно, почему в терапии тяжелой коронавирусной инфекции много препаратов, обычно используемых для лечения ревматических заболеваний?

- При заражении коронавирусной инфекцией в первую очередь происходит атака на дыхательную систему. Наиболее губительным для организма считается поражение легких, что приводит к серьезным осложнениям с дыханием. Обследования пациентов показали, что чаще всего при заболевании COVID-19 выявляется поражение легких, которое называется эффектом «матового стекла». Среди органов-мишеней системных заболеваний соединительной ткани, легкие также занимают одно из ведущих мест по частоте поражения: от 20% до 95% в зависимости от нозологической формы, при этом часто выявляется тот же эффект «матового стекла». Это обусловлено присутствием в органах дыхания слизистых оболочек, сосудов, чаще всего поражаемых при ревматических заболеваниях. Поэтому противоковидная и противоревматическая терапии так схожи между собой - главным образом здесь задействованы противовоспалительные препараты, антикоагулятная и антиагрегантная терапии.

- У пациентов с ревматическими заболеваниями часто возникают сомнения насчет вакцины от коронавируса. Есть уже данные, как такие пациенты переносят прививку?

- В США первую дозу вакцины от нового коронавируса получили уже более четырех миллионов человек. На сегодняшний день серьезных осложнений зарегистрировано не было. Но окончательные выводы делать пока рано, исследования вакцин Moderna и Pfizer/BioNTech продолжаются, очень надеюсь, что никаких осложнений не будет.

- Галымжан Асылбекович, Вы были в числе почетных гостей Конгресса VII Зимней школы ревматологов Казахстана «Современные аспекты ревматических заболеваний - тактика ведения в реальной клинической практике». Какое впечатление осталось после этого форума?

- Естественно, чем больше мероприятий, касающихся ревматологии, проходит, тем лучше для практических специалистов, причем не только ревматологов, но и врачей других специальностей. Не секрет, что в стране недостаточно профессионалов-ревматологов, а их востребованность ежегодно растет. Специальность очень актуальная, учитывая непрерывный рост тяжелых и болезненных ревматических проявлений. И при этом сравните - в здравоохранении сегодня трудится более 2500 неврологов, более 1000 кардиологов, а ревматологов всего 200 специалистов. Поэтому любые практические знания о ревматологических заболеваниях вызывают большой интерес у наших врачей.

- Ваш доклад на этом Конгрессе был посвящен заболеванию, которому древние греки дали название «нога в капкане». Расскажите, пожалуйста, о современных рекомендациях по лечению подагры?

- Действительно, подагра чаще всего впервые проявляется острой болью на большом пальце ноги. Если раньше это была преимущественно болезнь людей в пожилом возрасте, то сегодня ее все чаще диагностируют у мужчин моложе 40 лет. Женщины начинают страдать подагрой ближе к 55, преимущественно после менопаузы, когда в организме резко сокращается количество эстрогенов. К сожалению, сегодня мы еще не можем полностью излечить это хроническое заболевание, симптомы могут повторяться через полгода или год, причем по мере прогрессирования заболевания интервалы между приступами сокращаются, а сами приступы удлиняются. При длительном заболевании со временем на пораженных местах, под кожей могут появиться своеобразные бугры - тофусы.

Современные научно обоснованные стратегии лечения подагры основаны на широком ингибировании механизмов воспаления различными комбинациями. К ним относятся экспрессия и сигнализация множества медиаторов, включая Ил-1β, Ил-8, а также другие провоспалительные цитокины, процессы адгезии фагоцитов к эндотелию, а также хемотаксис и активация фагоцитоза. Приступать к лечению нужно как можно раньше, особенно в случае применения колхицина. Этот препарат можно применять длительно, курсами до 6 месяцев. Заболевание нужно лечить агрессивно, применять различные способы воздействия при сильных приступах. Инъекции уместны, если они не сопряжены с риском для здоровья. Врач должен выбрать наиболее безопасный для пациента и наиболее легко переносимый препарат. Необходимо обращать внимание на такие заболевания, как хроническая болезнь почек, гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, язвенные болезни желудка и другие.

Весьма удачной и актуальной является тактической формула, предложенная профессором Беккером из Чикагского университета. Он сказал: «Подагра как спички, где НПВС гасят огонь, Колхицин держит спички мокрыми, Ингибиторы ксантиноксидазы удаляют спички». Понимание сценария течения подагры определяет современную врачебную тактику и ее эффективность. Основная цель лечения подагры - быстрое безопасное устранение болевого синдрома и воспаления. Долгосрочные цели включают ограничение рецидивов острого подагрического артрита, ингибирование хронического подагрического синовита и связанного с ним разрушения соединительной ткани. Нефармакологические методы лечения также важны, но они не заменяют базисное лечение подагры. К ним относятся мероприятия по уменьшению массы тела; необходимость придерживаться низкопуриновой диеты; ограничение употребления алкоголя, особенно пива и вина. Также рекомендуется фитотерапия, физиотерапия. Как вспомогательную меру можно использовать пакеты со льдом и ацетоминофен.

- Какими методами профилактики можно затормозить развитие подагры?

- Во-первых, нужно определить индивидуальные для каждого пациента факторы риска. Во вторую очередь необходимо своевременное планирование лечения гиперурикемии, которое состоит в восстановлении баланса между продукцией мочевой кислоты и ее выведением. Своевременное выявление и адекватное лечение больных с гиперурикемией важно потому, что этот фактор риска является модифицированным, то есть поддающимся коррекции. Независимо от стадии заболевания, всем пациентам должны быть даны рекомендации по соблюдению низкопуриновой диеты. Базисная терапия предполагает применение лекарственных средств, уменьшающих содержание мочевой кислоты в крови, это аллопуринол, пробенецид, сульфинпиразон, бензбромарон, уродан, алломарон, этомид. Базисная терапия направлена на нормализацию пуринового обмена, главный ее принцип - длительное беспрерывное применение противоподагрических препаратов до достижения целевого сывороточного уровня мочевой кислоты, который должен поддерживаться на протяжении всей жизни пациента. Любая базисная терапия должна начинаться с низких доз препаратов и впоследствии титроваться путем повышения, пока целевой сывороточный уровень мочевой кислоты не будет достигнут.

Подагра - это не просто болезнь суставов. Это болезнь, которая вызывает воспаление суставов, и это воспаление может влиять на другие органы, включая сердце. Поэтому профилактику и лечение заболевания необходимо начинать как можно раньше. Очень важный факт - пациенты с подагрой имеют вдвое больше шансов умереть от сердечной недостаточности по сравнению с людьми, у которых не было подагры.

Благодарим Вас за интервью!

Подготовила Елена Томилова

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
15 января 2021
«Казахстанский фармацевтический вестник» №1/2 (601), январь 2021 г.
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Анонсы

15 апреля 2024 E-Comm в мире, РФ, KZ