Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
27 апреля 2024. суббота, 23:34
Информационно-аналитическая газета

Статьи

578 0

В мире насчитывается 1,1 миллиарда курильщиков и происходит 8 миллионов ежегодных смертей, связанных с курением. Курение признано крупнейшей предотвратимой причиной неинфекционных заболеваний. При этом в развивающихся странах отсутствует системный подход к проблеме снижения вреда от табака среди взрослых, нет объективной информации о замещающих продуктах и в целом нет четкого намерения помочь курящим гражданам избавиться от этой привычки.
Общественная организация «Здоровые инициативы» провела международную конференцию с участием представителей Казахстана, Грузии, Украины, в ходе которой была дана оценка комплексной борьбы с курением в мире, а также медицинский, экономический и социальные аспекты курения, обзор решений и подходов в Европе, США и на постсоветском пространстве.
- В 2006 году страны объединили свои усилия в борьбе с курением, подписав рамочную конвенцию. Табачная продукция была ограничена в рекламе, места для курения сократились, стоимость сигарет выросла, чтобы они были менее доступными, особенно для молодежи. Благодаря этим мерам во многих странах, включая Казахстан, был достигнут определенный эффект в снижении курения. Но дальше мы вышли на «статистическое плато», когда остались только самые «убежденные» курильщики или те, кто не может бросить, несмотря на запреты и предупреждения. Прежние инструменты борьбы с табаком теряют свою эффективность и не могут справиться с эпидемией уже в нынешнем поколении.
Почему так происходит? Известна фраза о том, что курильщики курят из-за никотина, а умирают от смол. Никотин делает курильщиков зависимыми. Курение – это далеко не просто социальная привычка. Это зависимость сродни наркотической. И справиться с такой зависимостью должны помогать врачи.
Следует помнить, что только 4-5% людей могут бросить курить, опираясь на свои морально-волевые качества, но спустя некоторое время большинство из них начинают вновь, и появляется бесконечный бег по кругу «бросил-закурил». За эти годы стало понятно, что курильщики нуждаются в профессиональной помощи, ведь эффективность программ поддержки отказа от курения может быть на уровне 20-40%.
Мы говорим об эпидемии курения в Казахстане и Центральной Азии, о высоком уровне мужского курения. И что в ответ? Государство делает основной упор на то, чтобы ждать, пока взрослые мужчины соберут свою волю в кулак и откажутся от сигарет. Достаточно ли это эффективный метод борьбы с табаком? Ведь ждать придется очень долго.
Согласно данным репрезентативного исследования Healthy Initiatives, в течение года около 33% опрошенных пытаются бросить курение с помощью силы воли, 7% - с помощью электронных сигарет, и 0% - получили совет врача (опрос проводился в Украине в 2021 году). Похожая ситуация отмечена и в Казахстане, Грузии, Узбекистане. Это говорит об отсутствии эффективных медицинских программ, призванных бороться с пагубной привычкой миллионов граждан как в Украине, так и в других постсоветских странах.
Борьба против курения должна включить в себя поддержку курильщиков со стороны системы здравоохранения. В случае, если курильщик пока не может полностью отказаться от никотина, ему нужно предоставить исчерпывающую и достоверную информацию о более безопасной никотиновой продукции. Нельзя ограничиваться обвинением курильщиков. Курильщики уже несут полную ответственность за то, что не могут самостоятельно побороть свою зависимость. Но они хотят, это важно. Им просто нужна помощь медиков. А пока что отношение к ним системы здравоохранения основано на принципе «бросай курить или умирай», -  отметила Наталья Торопова, руководитель Healthy Initiatives.
Много дискуссий возникает вокруг бездымных никотиновых продуктов. Хотя, например, в Швеции получен положительный опыт в борьбе с мужским курением с помощью снюса (некурительный табак), и сейчас Швеция занимает лидирующее место в Европе по самым низким показателям мужского курения. Тем не менее, во многих странах этот продукт запрещен, включая Казахстан.
Вопрос о долгосрочном влиянии продуктов сниженного вреда до конца не изучен, но независимые исследования показывают, что в краткосрочной перспективе такие продукты могут быть инструментом для отказа от курения.
К сожалению, многие организации по борьбе против табака и ВОЗ отходят от науки и фактов, демонизируют продукты сниженного вреда и приравнивают их к сигаретам. Как результат, многие курильщики уверены, что обычные сигареты «лучше» электронных. Хотя все факты указывают на то, что продукты сгорания при обычном курении сигарет являются причиной рака и других заболеваний. Сигареты – это продукт, который сразу же должны исключить курильщики, которые пытаются бросить курить, даже если им пока сложно отказаться от никотина.  
Основные аргументы, которыми пользуются противники перевода курильщиков, стремящихся отказаться от вредной привычки, на продукты сниженного вреда – недостаточность научных данных по долгосрочным эффектам применения новых продуктов, которые существуют на рынке только 10-15 лет. Продукт очень быстро меняется, на рынке присутствует большое количество видов (более 1000) и девайсов и тщательное исследование каждого составляет большую проблему. Однако, исследования из Великобритании, США, Кореи, Австралии однозначно утверждают, что применение новых продуктов, исключающих горение табака, увеличивает количество успешных попыток бросить курить.

Для справки:
В Казахстане в 2019 году был введен санитарный запрет на реализацию снюса, госорганы постоянно пытаются ввести новые ограничения на нетабачных никотиновые смеси. Подобные ограничительные меры приводят к заморозке торговли продукцией от крупных и ответственных производителей и к расцвету нелегальных и онлайн-продаж серого товара.

- В Казахстане, также, как и в других странах приняты и соблюдаются антитабачные меры, соответствующие принципам Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. В стране мужское курение в 6 раз превышает женское. Запрещено использовать жевательную табачную смесь (снюс). Работа кабинетов ЗОЖ, которые по идее призваны помогать курильщикам в отказе от табака, носит больше декларативный характер. Курильщики фактически не обращаются повторно за помощью, в то время как курение – это физическая и психологическая зависимость, требующая продолжительной работы с пациентом. Сами медики мало осведомлены о принципах работы и преимуществах продуктов пониженного вреда, о научных данных, свидетельствующих о их пользе в борьбе с курением. Среди прочего желающим бросить курить они предлагают брошюры о вреде электронных сигарет.
Государственные регуляторы в Казахстане пытаются приравнивать альтернативные табачные продукты к классическим, обсуждается вопрос повышения акцизных ставок на нагреваемый табак (СНТ), была попытка ограничить содержание никотина в картридже электронных сигарет. Подобные действия никак не приближают страну к быстрой победе над эпидемией курения.
Мы надеемся приложить усилия для того, чтобы врачи, специалисты общественного здоровья, неправительственные и профессиональные организации здравоохранения смогли переключить наших потребителей на продукцию с потенциально меньшим риском для здоровья, - рассказала А. Калашникова, эксперт Healthy Initiatives в Казахстане.

Как перекрыть доступ к дешевым сигаретам?
Повышение налогов на табачные изделия – это быстрый и эффективный способ снижения потребления табака и одновременного повышения государственных доходов при относительно небольших затратах. Такие налоги ведут к сокращению потребления, что, в свою очередь, приводит не только к снижению распространенности курения и частоты заболеваний, связанных с табаком, но и ко многим экономическим выгодам, включая уменьшение расходов на медицинскую помощь, повышение производительности труда, снижение показателей нетрудоспособности по болезни и инвалидности и так далее. Это имело место в подавляющем большинстве стран, где были повышены налоги на табачные изделия.
Но повышение цен на сигареты имеет и обратную сторону. Начинает развиваться теневой рынок, где акциз, который составляет основу цены пачки сигарет, не взимается, и продукция становится доступнее для покупателя.
Опытом борьбы с теневой продажей табачных изделий в Украине поделился координатор Экономической экспертной платформы О. Гетман. Он рассказал, что были проанализированы каналы поступления контрабанды. Кроме черной контрабанды есть еще схемы прерванного транзита, дробление партий с использованием льгот для физических лиц и коррупция на таможенных пунктах. Для минимизации рисков контрабанды экспертами была составлена дорожная карта из 14 пунктов и в настоящее время 40% этих пунктов удалось реализовать, остальные находятся в разработке.
Тема нелегальной торговли сигаретами актуальна и для Грузии. Как отметил экономический эксперт Healthy Initiatives в Грузии Гиоргий Мжаванадзе в 2019 году этот рынок составлял около 7%, сейчас этот процент выше. Безакцизные сигареты попадают в Грузию через Абхазию ввиду отсутствия государственной границы и таможенного контроля. Но самая главная проблема – большое число курящих людей. Грузия по данным ВОЗ занимает 5-е место в мире по курению среди мужчин. От связанных с табаком болезней в Грузии ежегодно умирали 11 400 человек. Каждый год употребление табака наносило стране экономический ущерб в размере примерно 2,5 процента от ВВП.

Модель будущего
- Мы проводим научные исследования, которые моделируют сценарии заболеваемости и смертности в странах постсоветского пространства, в том числе в Казахстане, в будущем, если борьба с табаком ограничится нынешними регуляторными мерами или же пойдет по пути британского опыта, где эпидемию курения планируют победить уже в 2030 году.
В том числе мы считаем, как электронные сигареты могут помочь снизить количество смертей от курения традиционных сигарет. Такие исследовательские проекты до этого существовали только в США и Великобритании. Впервые для Грузии и Украины была построена симуляционная модель, которая на основании локальных статистических данных и просчитывает траекторию развития населения страны на период 80 лет с учетом различных показателей. Такая же модель будет построена в 2023 году для Казахстана.
В результате данных построенной модели в Грузии и Украине около 3% населения будет ежегодно преждевременно умирать от заболеваний, связанных с курением. Если посмотреть на перспективу смертности при применении электронных сигарет для курильщиков при отказе от курения, то 120 сценариев показали позитивные результаты, т.е. употребление электронных сигарет не приводит к такому уровню смертности населения.  Более того, в Грузии они могут спасти от 2 до 30% жизней населения, которые были бы потеряны в случае продолжения курения традиционных сигарет, а в Украине можно достичь от 0,4 до 19% спасенных жизней. Это говорит о том, что у продуктов меньшего вреда большой потенциал в борьбе с отказом от курения. В ближайшем будущем мы построим такие модели для Армении, Азербайджана и Казахстана, - поделился Георгий.

Результаты перехода на БНП
По оценкам исследования, проведенного проектом «Глобальное состояние снижения вреда от табака», по всему миру проживает 100 млн потребителей более безопасных никотиновых продуктов. Данные из многих стран показывают, что курильщики переходят на продукты сниженного вреда. В качестве примера можно привести результаты перехода в следующих странах:
Норвегия: 15% молодых женщин используют снюс, а курит только 1% женщин. В Норвегии один из самых низких уровней курения среди женщин в мире, а молодые женщины предпочитают снюс чаще, чем сигареты.
Япония: с момента появления продуктов из нагреваемого табака продажи сигарет упали на треть.
Швеция: шведские мужчины перешли с курения на снюс. В результате в Швеции самый низкий процент заболеваний, связанный с табаком в Европе. Это единственная страна в ЕС, которая добилась статуса свободной от курения страны (такой статус присваивается при уровне курения менее 5%).
Великобритания – вейпинг наиболее популярный способ курения, им пользуются 3,6 млн человек, из которых 2,4 млн полностью бросили курить.
Новая Зеландия: быстрое распространение вейпинга среди населения сопровождалось резким снижением уровня курения с 14,5% до 9,4%.

Такие цифры впечатляют и вселяют оптимизм.
Подводя итоги встречи, участники отметили, что   правительства должны содействовать снижению вреда от табака, не создавать преграды на пути использования более безопасных никотиновых продуктов людям, которые хотят бросить курить. Те меры, которые были приняты в начале, уже не работают, необходимы новые программы помощи, ведь около 25% курильщиков вообще не хотят и не могут бросить курить. Необходимо грамотно доносить информацию о более безопасных никотиновых продуктах до медиков, растить из них информированных специалистов, чтобы они в свою очередь правильно консультировали и взаимодействовали с курильщиками, помогали им бросить курение и тем самым снизили нагрузку на систему здравоохранения.

 

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Анонсы

15 апреля 2024 E-Comm в мире, РФ, KZ