Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
27 апреля 2024. суббота, 22:40
Информационно-аналитическая газета

Статьи

509 0

Вот и пришло к концу любимое время года всех детей на земле, каникулы на исходе, наглажены новые брюки, юбочки и рубашки, в прихожей пускают зайчики лакированные туфли, тощий рюкзачок расслабленно лежит в углу. Дело за малым, но очень важным мероприятием – пересмотром состава аптечки.  

Ребенок не просто становится первоклассником, он учится жить в окружении новых людей, новых нагрузок и, к сожалению, новых инфекций. Поэтому собирая аптечку, будьте готовы к простудам юного школьника, проблемам с животом, шишкам и царапинам после футбольной секции. Большинство детей легко переносят распространенные заразные заболевания. Обычно они не вызывают серьезного беспокойства и легко поддаются профилактике и лечению.

ОРВИ

Между врачами ходит такой термин: «синдром седьмого сентября». Это значит, что ребенок после летнего отдыха, резко окунувшись в строгие школьные будни, ровно через неделю начинает капризничать, температурить и просто валиться с ног от усталости. Это сигнал о том, что организм запросил пощады и хочет небольшую передышку на адаптацию. Тут действительно не помешает пару дней полежать дома. Для лечения простуды у школьников применяются анальгетики и жаропонижающие препараты, такие как парацетамол или ибупрофен. Обратите внимание, что дозировка большинства жаропонижающих препаратов зависит от веса ребенка, а не от возраста. Расчет дозировки для самых популярных препаратов: Нурофен (ибупрофен) сироп, – 10мг/кг.  Панадол (парацетамол) сироп: 15мг/кг.
Для снятия симптомов аллергической реакции, таких как насморк и кашель применяются препараты, содержащие антигистаминные компоненты: Кларитин, Зиртек, Телфаста, Ксизал. Применение лекарственных средств, купирующих насморк при ОРВИ, не только улучшает самочувствие ребенка, но и предупреждает развитие возможных осложнений. В педиатрической практике используются преимущественно местные деконгестанты, причем на основе имидазолинов (оксиметазолин, ксилометазолин, тетризолин, инданазолин и нафазолин). Если простуда затянулась более, чем на 4 дня необходимо обращение к врачу, который может назначить препараты, содержащие местные антибиотики для лечения бактериальных инфекций.

Гастрит

В школьном возрасте жалобы на повторяющиеся боли в животе предъявляют более половины детей. В большинстве случаев боли проходят бесследно и не требуют проведения серьезного лечения, но иногда они продолжают беспокоить пациентов, переходя в хронические гастроэнтерологические заболевания. Для снятия боли в животе у школьников можно применять следующие препараты: миотропные спазмолитики, такие как Но-шпа (дицикломин), которые помогают снять спазмы и уменьшить боль; антациды, такие как Алмагель, которые могут использоваться, если причиной болей в животе является желудок и пищевод; энтеросорбенты, такие как активированный уголь, Полисорб, Смекта, которые могут применяться при отравлении и помогают уменьшить болевые ощущения. Желательно, чтобы ребенок привыкал есть в одно и то же время, без спонтанных перекусов - и неважно, в будние дни или в выходные. Это поможет желудку и поджелудочной железе «подстроиться» под режим питания в определенное время, а значит, желудочный сок не будет раздражать пищеварительную систему.

Царапины и травмы

Каждый ребенок время от времени сталкивается с проблемой поцарапанных рук, разбитых коленок, синяков и ссадин. Такие повреждения не представляют большой опасности для здоровья детей и обычно заживают в течение недолгого времени. Но не следует забывать, что травма кожи, пусть даже несущественная, может спровоцировать развитие воспалительного процесса. Поэтому нужно со всей серьезностью отнестись к обработке ран ребенка. Для лечения шишек и царапин у школьников можно применять следующие препараты: антисептики, такие как перекись водорода, йод, зеленка, которые помогают предотвратить инфекцию и ускорить заживление ран; противовоспалительные и обезболивающие препараты, такие как Ибупрофен или Парацетамол; препараты, содержащие пантенол, такие как Бепантен, которые помогают ускорить заживление ран и уменьшить риск появления рубцов.

Неврозы

Безусловно, новая среда, новые отношения в школе – немалый стресс для детской психики. Появляется неуверенность в собственных силах, рассеянность внимания, отвлекаемость, раздражительность, обидчивость или агрессивность. В то же время, все эти расстройства легко устранимы при внимательном и доброжелательном отношении в семье, совместных прогулках, творческих занятиях. Если ситуация не выправляется, поможет применение психотерапии и занятия с детскими психологом. Без назначения врача детям можно принимать: витамины группы В (особенно в сочетании с магнием); успокоительные гомеопатические средства; фитотерапию (мята, корень валерианы, пустырник, мелисса, пассифлора, ромашка).

Профилактика авитаминоза

Как известно, растущему организму необходимы витамины и микроэлементы для работы мозга, улучшения памяти, концентрации внимания, так как их ЦНС работает с перегрузкой. Регулярное поступление полезных веществ помогут наладить комплексные препараты, разработанные под возраст ребенка. В 6-7 лет ребенку требуются витамины А, группы В, С, Е, фолиевая кислота, йод, железо, магний; в 7-9 лет активно развиваются все системы организма и головной мозг. Ребенок испытывает большие нагрузки в школе, ему нужно принимать витамины С, Е, А, D3, В6, В12, фолиевую и пантотеновую кислоты, железо, марганец, медь. Лучше, конечно, когда витамины для работы мозга и улучшения памяти и внимания назначают медики. Специалист подберет наиболее эффективный комплекс с учетом активности, базовых способностей, расписания дня, и меню ребенка.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
31 августа 2023
Казфармвестник
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Анонсы

15 апреля 2024 E-Comm в мире, РФ, KZ