Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
27 апреля 2024. суббота, 22:13
Информационно-аналитическая газета

Статьи

477 0

В Минске прошла первая экспертная сессия по разработке проекта модельного закона «О лекарственном обеспечении в государствах-членах СНГ». Организатором и исполнителем этой и других подобных инициатив выступает Экспертный совет по здравоохранению, созданный десять лет назад при Межпарламентской ассамблее Содружества независимых государств.

Разработчики проекта уверены, что система лекарственного обеспечения в странах Содружества должна строиться на принципах доказанной безопасности и эффективности. Одна из основных целей разработки модельного закона – создание благоприятной социально-экономической среды для поддержания здоровья граждан.

На сегодняшний день в содержание модельного закона предлагается включить следующие пункты: цели и сфера регулирования; основные понятия; законодательство о лекарственном обеспечении; основные принципы лекарственного обеспечения; цели и задачи реализации государственной политики в сфере лекарственного обеспечения; права и обязанности всех  участников системы здравоохранения в сфере лекарственного обеспечения; государственная регистрация лекарств в Государственном реестре лекарственных средств в интересах пациентов, а не только производителей; централизация фондов лекарственного обеспечения; механизм выявления как в своей стране, так и в других странах  новых технологий и лекарств, оценка соотношения их стоимости, эффективности и безопасности, помимо существующего процесса стандартизации, и механизм их внедрения в практику (возможно, что частью этого механизма должно стать создание государственного агентства новых медицинских технологий); механизм закупок в интересах пациента и по назначению врача, игнорирующий наименьшую цену лекарства, как основу принятия решений о закупках; механизмы определения приемлемой цены при закупках лекарственных средств, при их продаже.

Заместитель начальника Управления международного сотрудничества РАН Виталий Мальцев заявил о необходимости объединения усилий в рамках СНГ, в том числе интеллектуальных ресурсов, чтобы в условиях санкционного давления противостоять отключению от глобальных рынков и продолжать трансфер технологий. Он коснулся важности совместных исследований, организации центров коллективного пользования и задался вопросом, зачем в каждой стране создавать одни и те же лаборатории, если можно активизировать программы академической мобильности, консолидируя совместные ресурсы. На сессии было отмечено, что в настоящее время только в Республике Казахстан существуют отраслевые приказы, которые регламентируют деятельность комиссий по оценке технологий здравоохранения в отрасли в целом и в отдельных лечебных учреждениях. В остальных государствах ни требования, ни подходы к оценке технологий здравоохранения и их эффективности вообще не упоминаются в законодательствах и иных нормативных актах. В связи с этим Экспертный совет по здравоохранению при МПА СНГ предложил Международной экспертной академической рабочей группе по развитию доказательных баз в здравоохранении, биоэтики и биобезопасности государств – участников СНГ начать работу по вышеизложенным направлениям. Используя ресурсы национальных академий наук, группа уже начинает научно-исследовательские работы, результаты которых лягут в основу методических рекомендаций  по оценке доказательности медицинских технологий. Это будут гармонизированные рекомендации для всех государств-участников СНГ.

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович рассказала, что сегодня в мире на здравоохранение тратится 8 триллионов долларов, а через 15 лет эта цифра достигнет 18 триллионов. Одновременно с развитием технологий это приведет к тому, что начнется невероятное расслоение населения по доступности медицинской помощи. Богатые страны смогут пользоваться всеми достижениями технологического прогресса, в то время как у бедных, возможно, не будет хватать средств даже на базовую медицинскую помощь. В этих условиях, по мнению Ларисы Попович, необходимо формировать более гибкие системы организации здравоохранения, которые учитывали бы все особенности экономического, демографического и культурного развития стран.

По прогнозам ООН, рост населения будет крайне неравномерным в старших возрастных группах. Численность самых старших возрастных групп в ближайшие годы будет многократно увеличиваться. Это означает, что потребность в ресурсах будет также неравномерна. Что касается стран СНГ, то мировые тенденции роста доли населения в возрасте 65+ в большей мере ощущают на себе Белоруссия, Россия, Армения, чуть менее выражены эти тренды в Узбекистане, Казахстане, Киргизии. Помимо этого, весь мир сейчас проходит демографический перелом, снижение рождаемости. В этом смысле в СНГ также «лидируют» Белоруссия, Россия, Армения.
Что касается прогноза основных причин смертности населения трудоспособного возраста, то среди них эксперт выделила онкологию, сердечно-сосудистые, неврологические заболевания, диабет, цирроз печени, при этом в разных странах СНГ есть свои особенности.

Бексултан Туткушев, председатель совета директоров Национального научного института кардиохирургии РК подчеркнул в интервью "Костанайским новостям": «Пандемия показала, что не только в СНГ, но и на Западе лекарственные вопросы на нижайшем уровне. Помните, американцы перекупали самолеты с китайскими масками? Руководители государств СНГ подписали документ о том, что по лекарствам должно быть межстрановое регулирование, и поручили разработать соответствующий закон. Он будет внесен в национальные законодательства наших стран, чтобы доступность лекарств перестала быть таким бедствием, как сейчас».

Первая конференция открыла целый цикл будущих сессий по обсуждению проекта модельного закона «О лекарственном обеспечении в государствах-участниках СНГ». Следующее мероприятие пройдет в ноябре 2023 года в Кыргызстане. Во втором квартале 2024 г. сессия пройдет в Казахстане, а в четвертом квартале 2024 года – в Узбекистане.   

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Анонсы

15 апреля 2024 E-Comm в мире, РФ, KZ