Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
28 апреля 2024. воскресение, 16:02
Информационно-аналитическая газета

Статьи

881 0

Депутаты Мажилиса VIII созыва инициировали поправки в законодательство по вопросам здравоохранения с целью приравнять их по уровню вреда к крепкому алкоголю и табаку. Их введение в Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения» повлечет ограничения, а в некоторых случаях запрет на продажу казахстанцам. Однако аргументы сторонников запрета и тотального ограничения энергетиков требуют независимой, объективной научной оценки, отмечает Ассоциация производителей безалкогольных напитков Казахстана.

В ходе обсуждения в Рабочей группе Мажилиса депутаты-инициаторы озвучили, что в Казахстане 17,5% детей ежедневно употребляют «энергетические напитки» со ссылкой на национальное исследование «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья». При этом это методология и выборка исследования не доступно для широкой общественности.  Очень важно знать, сколько детей, какого возраста в нем участвовали, и что самое важное – сколько кофеина они употребляют через кофе, чай, какао, шоколад, а сколько через энергетики, т.е. объективные данные.

Необходима открытость, когда это касается детей, а значит каждую семью, каждого казахстанца.

В свою очередь, к сожалению Казахская академия питания, будучи практически единственной авторитетной научно-исследовательской организацией в сфере питания, отмечает, что точных сведений о дозах кофеина, подвергающих риску здоровье детей и подростков, в научной литературе не имеется.  

В плацебоконтролируемых исследованиях говорится, что потребление кофеина на уровне 50-350 мг в сутки не дает серьезных побочных эффектов для сердечно-сосудистой системы и когнитивных функций у детей и подростков.

Вместе с тем Казахская академия питания отмечает, что результаты исследований подтверждают: потребление кофеина со всеми видами пищевых продуктов составляет в среднем 158 мг на человека и это превышает допустимый уровень. «Речь идет не только о кофе, но и о других продуктах. В частности, о традиционном черном и зеленом чае, с двумя чашками которых поступает 110 мг кофеина. В безалкогольных тонизирующих напитках содержание кофеина составляет в среднем 271-280 мг на литр, в связи с чем употребление 250 мл тонизирующих напитков будет соответствовать 68-70 мг кофеина в сутки», - говорит глава Академии Торегельды Шарманов.

В «пятерку» продукции с самым высоким содержанием кофеина входит: растворимый кофе (72,7 мг на 200 мл), черный чай (55 мг на 200 мл,), какао (45 мг на 200 мл), зеленый чай (41 мг из 200 мл) и молочный шоколад (30 мг на 200 г).

Согласно статистике индустрии безалкогольных напитков, казахстанцы ежегодно потребляют 215,9 млн литров энергетиков или 10,9 литров на человека. В среднем каждый житель нашей страны через энергетики потребляет за год 3,49 грамма кофеина, а в день - 9,5 мг в день и это безопасная доза даже для новорожденных детей.

Что касается аргумента мажилисменов о том, что в энергетиках содержится чрезмерное содержание сахара, то казахстанцы ежедневно с чаем сахара в чистом виде съедают в 3-4 раза больше, чем в напитках.

Так же депутаты ссылаются на международный опыт, говоря о том, что в таких странах как Дания, Турция, Норвегия, Уругвай, Исландия, а также в Вашингтоне, штате Юта, Оклахома и Мичиган энергетики полностью запрещены. Однако ситуация в них иная, отмечает глава Ассоциации производителей безалкогольных напитков и соков РК Алия Мамытбаева.

«Ни в одной из перечисленных стран запрета на продажу энергетиков нет. В Дании при их реализации на упаковке размещают предупредительные знаки. В Норвегии вообще нет никаких ограничений на продажу безалкогольных тонизирующих напитков. Исландия установила допустимые уровни потребления в отношении кофеина в продуктах питания. В США полная свобода при употреблении энергетиков», - рассказала Алия Мамытбаева.

Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения» хотят дополнить новой статьей 110-1, которая запретит продажу энергетических напитков лицам до 21 года. Однако, такой меры нет ни в одной стране мира. При этом в Казахстане действует постановление главного государственного санитарного врача №12 от 19 августа 2013 года «О запрете реализации напитков, содержащих тонизирующие компоненты» в учебных заведениях среднего специального образования и организациях здравоохранения.

«Мы предлагаем всем заинтересованным сторонам, в том числе членам Рабочей группы Мажилиса, Министерству здравоохранения, научной общественности, экспертам провести широкую дискуссию и тщательно разобрать каждый пункт в отношении к энергетиков, - говорит Алия Мамытбаева.И поскольку национальных исследований о вреде энергетиков в Казахстане пока нет, то стоит ориентироваться на имеющиеся международные научные данные. Например, Европейское управление по пищевой безопасности (EFSA) в 2015 году назвало конкретные безопасные ежедневные дозы кофеина по категориям населения. Это 400 мг для здоровья взрослых людей, 200 мг — для беременных женщин, 3 мг на 1 кг веса в день для детей от 3 лет».

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
31 августа 2023
Национальная Ассоциация «Денсаулык»
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Анонсы

15 апреля 2024 E-Comm в мире, РФ, KZ