Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
28 апреля 2024. воскресение, 15:52
Информационно-аналитическая газета

Статьи

1317 0

Али Дауталинов, Нуржан Стамкулов, юристы ТОО «Юридическая Фирма Synergy Partners»

Реклама лекарственных препаратов и биологически активных добавок (БАДов) в Казахстане – одна из важнейших тем, с которой сталкиваются фарпроизводители в процессе реализации свой продукции. Специалисты юридической фирмы Synergy Partners  рассказывают об основных положениях рекламы ЛС и БАД.

1.    Реклама безрецептурных лекарств (OTC) и БАДов в интернете
Законодательство Казахстана не устанавливает каких-либо особенных требований к рекламе безрецептурных лекарств (OTC) и БАДов в интернете.
То есть, реклама безрецептурных лекарств (OTC) и БАДов в интернете не отличается от иной формы распространения рекламы, например, через печатные издания, через телевещание или радиовещание. Для всех видов такого рода рекламы применяются одинаковые требования.

2.    Реклама рецептурных лекарств (RX) в интернете
Согласно статье 56.3.2 Кодекса о здоровье, запрещается реклама лекарственных средств рецептурного отпуска (RX) в средствах массовой информации.
Поскольку интернет-ресурсы относятся к средствам массовой информации1 , то реклама лекарственных средств рецептурного отпуска (RX) в интернет-ресурсах будет нарушать законодательство Казахстана.

3.    Обязательное требование к рекламе лекарств
В Правилах осуществления рекламы лекарственных средств2  есть общее требование к рекламе лекарств, согласно которому распространять рекламу можно только после получения заключения о том, что реклама соответствует законодательству Казахстана в области здравоохранения.
Даже если реклама находится в интернет ресурсе, на такую рекламу нужно получать заключение.

4.    Реклама должна доносить до потребителя общую стандартную информацию 
Правила осуществления рекламы лекарственных средств3  требуют, чтобы любая реклама лекарств, в том числе интернет-реклама обязательно должна содержать следующее:
1)    торговое наименование;
2)    основные показания к применению;
3)    особые указания в отношении применения детьми, беременными женщинами, а также в период кормления грудью (при наличии);
4)    наглядную и понятную рекомендацию перед назначением и применением внимательно прочитать инструкцию по медицинскому применению и текст предупреждения следующего содержания «Самолечение может быть вредным для вашего здоровья;
5)    номер и дату выдачи регистрационного удостоверения;
6)    дату истечения срока регистрации.
Реклама БАДов должна содержать такую же информацию, как указано выше, в соответствии Правилами осуществления рекламы БАДов4 .

5.    Обязательное условие, реклама должна быть на казахском языке 
Статья 6.2 Закона о рекламе требует, чтобы реклама или материалы в нашей ситуации были как минимум на казахском языке. 
Если реклама на русском языке, то Закон требует, чтобы реклама была и на казахском языке.  
Например, уполномоченный орган до выхода рекламы на стадии согласования, может не одобрить рекламный ролик, если рекламный ролик составлен на русском языке, а в ролике используются титры на казахском языке. 
Поэтому если реклама размещена в интернете, необходимо чтобы была полноценная версия рекламы на казахском языке.  

6.    Общие требования по рекламе 
Напомним, что по общим требованиям реклама не должна призывать к незаконным действиям, подрывать мир и согласие в обществе. 
Для лекарств и БАДов запрещается ссылаться на врачей и ученых5.  Также необходимо обратить внимание и на косвенные признаки, например белые халаты, стетоскопы, или комнаты, напоминающие кабинеты стоматологии и так далее. По ним мы рекомендуем детально изучить рекламу или получить консультацию у юристов.
 
7.    Соблюдение этических норм в рекламе  
Существуют Правил этики продвижения лекарственных средств и медицинских изделий, утвержденные Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-294/2020. 
Данные Правила четко указывают, что компании в сфере обращения лекарственных средств осуществляют рекламу лекарств на принципах соблюдения этики в рекламе и продвижения лекарственных средств.  
Например ряд крупных фармацевтических компаний приняли для себя Этический кодекс по продвижению и рекламе лекарственных средств6  (далее – Кодекс). Данный Кодекс необходимо учитывать на этические нормы и требования. 
Например, статья 4.1.1 Кодекса указывает, что рекламные материалы должны быть точными, понятными и объективными. 
Кодекс запрещает использовать в рекламе какие-либо утверждения о лечебном эффекте, которые превосходят данные, содержащиеся в утвержденной инструкции по применению. 
Этический кодекс также рекомендует избегать любых преувеличений, всеобъемлющих заявлений и неясностей при изложении какой-либо информации о Фармацевтическом продукте.   
На наш взгляд, этические положения указывают, что следует избегать такие формулировки – быстро избавит от насморка, быстро избавит от ангины.  

8.    Запрет на дискриминацию  
Реклама лекарств не должна затрагивать и создавать дискриминацию по языковому признаку, по полу, по социальному статусу, нации и этническому происхождению либо каким-либо образом ущемлять права определенной группы лиц. Как правило реклама в сфере лекарств с шутками, намеками и юмором может быть неправильно воспринята и как следствие создать причину будущего спора или недовольства, или даже обвинения по дискриминации. Поскольку эта тема очень тонкая и чувствительная, то мы не хотели бы давать в настоящей статье примеры рекламы, которые могут рассматриваться как создающие дискриминацию. 

9.    Резюме  
Необходимо учитывать не только законодательные акты, которые мы упомянули в статье, но также и подзаконные акты, такие как правила, приказы. Поскольку каждый случай и ситуация уникальные, мы рекомендуем перед каждой рекламной кампанией какого-либо лекарства/БАДа запрашивать у юристов подтверждение и заключение, что реклама соответствует требованиям законодательства Казахстана и этическим нормам по продвижению.


 

[1] Статья 1.4 Закона о СМИ от 23 июля 1999 года № 451-I

[2] Пункт 11 Правил осуществления рекламы лекарственных средств

[3] Пункт 7 Правил осуществления рекламы лекарственных средств

[4] Пункт 5 Правил осуществления рекламы БАДов

[5] Статья 56.3.12 Кодекса О здоровье народа и системе здравоохранения

[6] https://aipm.kz/ru/eticheskij-kodeks.html

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
01 сентября 2023
Пресс-релиз
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Анонсы

15 апреля 2024 E-Comm в мире, РФ, KZ