Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 апреля 2024. понедельник, 19:01
Информационно-аналитическая газета

Статьи

2030 0

Ведущая роль в предоставлении информации и рекомендаций пациентам относительно хранения дома лекарственных средств возложена на фармацевтов. Эти знания основаны на научных исследованиях и экспертном мнении.

Сертифицированные специалисты отлично знают, что при неправильном хранении лекарства могут потерять эффективность и даже нанести вред здоровью. Важно помнить, что каждый препарат может иметь свои особенности хранения, это обязательно будет отмечено в инструкции, но есть и общие принципы, которые следует донести до пациента.

Принцип 1. Постарайтесь хранить отдельно медикаменты для наружного и внутреннего употребления. Достаточно упаковать их в разные пакеты, либо поставить на отдельные полки в шкафчике, где хранятся лекарства.

Принцип 2. Храните отдельно такие жидкие лекарственные формы, которые могут растечься и окрасить все и вся (зеленка, метиленовый синий, настойки). Особенное внимание уделите окислителям, таким как раствор йода, калия перманганат, перекись водорода, потому что они могут испортить и таблетки, и резину, и мебель. Лучше всего поместить их отдельно от других лекарств в емкость или тару с герметично закрывающейся крышкой и не протекающим дном.

Принцип 3. Для хранения лекарственных трав лучше не используйте полиэтиленовые пакеты, для них лучше подходят картонные коробки и бумажные пакеты. Лекарственные растения отличаются тем, что в сухом виде пылят, а также быстро впитывают запахи и влагу.

Принцип 4. Резиновые изделия, такие как круги подкладные, грелки резиновые, пузыри для льда и др., храните слегка надутыми, а резиновые трубки – со вставленными на концах пробками. Постарайтесь не складывать резиновые изделия для предотвращения сдавливания, слипания и слеживания.

Принцип 5. Горчичники храните упакованными в пергаментную бумагу или полиэтиленовую пленку.

Принцип 6. Лекарства в виде аэрозолей оберегайте от ударов и механических повреждений. Для вашего удобства можно составить список имеющихся в аптечке препаратов и прикрепить его к дверце или крышке аптечки.

Принцип 7. Некоторые лекарства лучше всего хранить в холодильнике в соответствии с инструкциями к препаратам, чтобы сохранить их качество и эффективность. В этом списке мягкие лекарственные формы, такие как мази, свечи и пилюли, водные настои, микстуры, отвары и порошки, а также лекарства, которые могут быть повреждены при высоких температурах, такие как инсулин.

Принцип 8. Храните лекарства в недоступном для детей месте, даже на короткое время не оставляйте их в поля зрения ребенка. Это касается и утилизации просроченных лекарств, яркая и блестящая упаковка может показаться ребенку интересной игрушкой, а мусорное ведро недостаточной преградой.

Следите за сроками хранения

Если пациент спрашивает, как долго можно хранить лекарства, фармацевты могут дать следующие рекомендации: при покупке лекарств, а также при проведении ревизии вашей аптечки необходимо просматривать сроки годности препаратов. В основном допускаются достаточно длительные сроки хранения – в среднем от 2 до 5 лет. Однако сохранение качества препарата может быть гарантировано только при условии правильного хранения. Существуют некоторые особенности сроков хранения препаратов. Так, например, лекарственные препараты, изготовленные в аптеке, не рассчитаны на длительные сроки хранения. Водные настои, микстуры, отвары портятся быстрее всего. При комнатной температуре их можно хранить не более 2-3 дней. Как только раствор помутнеет или в нем появятся хлопья, он становится непригодным к употреблению; вскрытую упаковку глазных капель можно использовать не более 4 недель. При этом во избежание загрязнения раствора необходимо хранить флакон плотно закрытым и избегать соприкосновения кончика пипетки с какой-либо поверхностью; вскрытую упаковку капель в нос (уши) также можно использовать не более 4 недель.

Признаки порчи лекарства

Если пациент жалуется на расслоившиеся, изменившие цвет таблетки или у настойки появился кислый запах, или в растворе выпал осадок, необходимо заглянуть в инструкцию к препарату, описывающую допустимые отклонения физических свойств или описание. Для некоторых жидких лекарств допускается наличие небольшого количества осадка, это не влияет на их свойства. Признаком непригодности резиновых изделий является размягчение, деформация и клейкость поверхности. Такие изделия необходимо выбросить. Не используйте препараты, если их качество вызывает у вас сомнение.

Как поступать с просроченными и испорченными лекарствами

Объясните покупателю, что просроченные и испорченные лекарства представляют собой комбинацию веществ с непредсказуемым действием. Поэтому необходимо придерживаться следующего правила:

– как только срок хранения истек или у вас возникло сомнение в качестве лекарства – выбросьте его.

– лекарства, подлежащие утилизации, нужно освободить от упаковки (в том числе таблетки, капсулы), завернуть в бумагу и положить в мусорное ведро.

Что делать с разбитым термометром

Во многих семьях до сих пор пользуются ртутным градусником. Это небезопасный прибор и, увы, легко бьющийся. Разлившуюся ртуть можно собрать, обезопасив органы дыхания, и только в перчатках, помогая себе двумя листами бумаги. Разбитый градусник лучше отнести в санэпидстанцию или другое медучреждение, где его отправят в утиль. Если это невозможно, ртуть утилизируют вместе с градусником, но ни в коем случае не в канализацию!

Доведя перечисленные рекомендации по хранению лекарственных средств до пациентов, вы обезопасите их от отравлений и других непредсказуемых последствий.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
08 августа 2023
Казфармвестник
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Анонсы

15 апреля 2024 E-Comm в мире, РФ, KZ