Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 апреля 2024. понедельник, 20:43
Информационно-аналитическая газета

Статьи

304 0

Исследование, проведенное Университетом Макмастера, показало, что диета, богатая шестью продуктами, способна улучшить работу сердца и снизить риск развития сердечно-сосудистых болезней. Исследование опубликовано в журнале «European Heart Journal» Европейского общества кардиологов.

В 2019 году, согласно оценке Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые болезни стали причиной смерти 18 миллионов людей, что составляет 32% всех случаев смерти в мире. Из них 85% случаев вызваны сердечными приступами и инсультами. К основным факторам риска относятся курение, алкоголь, неправильное питание, повышенный уровень холестерина, избыточный вес и недостаточная физическая активность.Исследователи проанализировали результаты 245 000 человек из 80 стран мира. Анализ показал, что у людей, которые включают в рацион больше фруктов, овощей, бобовых, орехов, рыбы и продуктов из цельного молока, наблюдался пониженный риск развития сердечно-сосудистых болезней и смерти, по сравнению с теми, кто не уделял достаточного внимания этим продуктам. 

Авторы исследования проанализировали результаты глобального исследования PURE. В отличие от аналогичных исследований, работа авторов включила результаты стран с высоким, средним и низким уровнем дохода. Анализ проводился с поправкой на следующие факторы: возраст, пол, отношение объема талии к объему бедер, уровень образования, доход, проживание в городской или сельской местности, физическая активность, статус курения, диабет, использование статинов или препаратов от повышенного артериального давления.

На протяжении 9 лет наблюдения было зарегистрировано 15 707 смертей и 40 764 сердечно-сосудистых событий. Следование здоровому питанию было связано с уменьшением риска смерти на 30%, вероятности развития ССЗ на 18%, риска инфаркта миокарда на 14% и риска инсульта на 19%. 

Таким образом, ученые рекомендуют включать в рацион питания 2-3 порции фруктов в день, 2-3 порции овощей в день, а также 3-4 порции бобовых в неделю, 7 порций орехов в неделю, 2-3 порции рыбы в неделю и 14 порций продуктов из цельного молока в неделю. 

«Пища, которую мы употребляем, напрямую влияет на наше самочувствие и качество жизни. И чем больше мы включаем в рацион питания полезных продуктов, тем меньше риск развития сердечно-сосудистых болезной. Поэтому для предупреждения осложнений с сердцем, мы рекомендуем применить концепцию снижения вреда, что подразумевает изменение образа жизни через выбор менее вредных альтернатив. То есть постепенно перейти к сбалансированному питанию, включив в рацион питания полезные продукты, рекомендованные канадскими учеными, добиваться здоровой массы тела, отказаться от вредных привычек и поддерживать физическую активность», — отметила Бахыт Туменова, врач и глава Национальной Ассоциация «Денсаулык».

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
22 августа 2023
Национальная Ассоциация «Денсаулык»
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Анонсы

15 апреля 2024 E-Comm в мире, РФ, KZ