Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 апреля 2024. понедельник, 15:44
Информационно-аналитическая газета

Статьи

1405 0

В разрезе брендов ОТС

Лидерами продаж рынка в категории ОТС по итогам 6 месяцев 2023 года, стали препараты Креон от Эбботт лабораториз, Канефрон от Бионорика и Терафлю от GSK. В чемпионской тройке не произошло никаких сюрпризов. Но вот на четвертое место вышел препарат Энтерожермина от Санофи (+7 пунктов). На пятом месте оказался Ибуфен от Химфарма (+2 пункта).

Отметим также восьмое место в рейтинге (+ 7 пунктов), которое занял бренд Линекс от корпорации Сандоз. Бренд растёт, положительная динамика 39,4% в деньгах 22,4% в упаковках. Причем эта динамика сохраняется по всем месяцам первого полугодия. В мае продажи этого бренда выросли более чем в два раза. Хорошая динамика у Линекс и по регионам, особенно в г. Шымкент и в Жамбылской области – здесь динамика составляет более чем 87% в денежном выражении.

Ещё один интересный вариант – двенадцатое место в рейтинге бренд Бепантен (+ 6 пунктов). Прирост бренда 24,8% в тенге и почти 12% рост в упаковках. Бренд на самом деле имеет две АТХ-группы и основная доля поставок (более 93%) проходит через группу D03 препараты для лечения ран и язв. Остальное проходит через группу D08 антисептики и дезинфицирующие препараты. Почти все регионы показывают положительную динамику бренда в денежном выражении кроме Атырауской области и области Улытау. Но Шымкент и Жамбылская область перекрывают минус и показывают 58,1% и 54,4% прироста в денежном выражении.  

14 место в рейтинге показывает бренд Фенистил (+ 8 пунктов). В денежном выражении прирост составил 34,8%, в упаковках 23,9%. Данный бренд от корпорации GSK также имеет две АТХ-группы: это R06 – антигистаминные препараты для системного применения и D-04 – препараты для лечения зуда. Основная доля относится к группе антигистаминных препаратов, как в деньгах, так и в упаковках. В разрезе регионов выделяется Актюбинская область, показавшая рост и в деньгах (87,9%), и в упаковках. В Жамбылской области прирост в деньгах составил почти 73%.

В разрезе брендов RX

На первом месте рейтинга продаж по итогам 6 месяцев 2023 года удержался препарат Гептрал от Эбботт лабораториз, на второе и третье места поднялись Урсосан и Актовегин с плюсом в 1 пункт каждый.

Хочется обратить внимание на 9 место в рейтинге – здесь большой рост в 26 пунктов был продемонстрирован препаратом Ксефокам от Нижфарм. Динамика продаж препарата показывает большой рост – 88,3 % в тенге и  69,3% в упаковках. Положительную динамику продаж Ксефокама показывают все регионы, особенно город Шымкент – 185% темпа роста.

12 место рейтинга – бренд Амоксиклав (+ 28 пунктов) в феврале показал рост на 232,6%, в апреле на 141,7%, а в мае на 137,9%.  

14 место в рейтинге с плюсом в 16 пунктов показал бренд цефамед с динамикой в тенге – 55,5% и приростом в упаковках 42,1%. Этот бренд от корпорации Уорлд медисин продемонстрировал две точки роста более чем 100% в марте и апреле 2023 года. По регионам самый серьезный прирост в Кзылординской области составил 360%.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
14 августа 2023
Vi-ORTIS
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Анонсы

15 апреля 2024 E-Comm в мире, РФ, KZ