Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 апреля 2024. понедельник, 03:12
Информационно-аналитическая газета

Статьи

452 0

К такому выводу пришла группа американских ученых из Ратгерского университета в штате Нью-Джерси. Ученые оценили воздействие загрязнения воздуха на развитие плода в утробе матери и пришли к выводу, что экология может отрицательно влиять на репродуктивные органы детей еще до их появления на свет. Исследование опубликовано в журнале Environmental Health Perspectives (EHP).

Одним из возможных механизмов, с помощью которого загрязнение воздуха влияет на репродуктивное здоровье являются эндокринные нарушения. Загрязнение воздуха содержит сложные смеси твердых частиц, образующихся при сжигании бензина, дизельного топлива и древесины. А также такие тяжелые металлы, как кадмий и свинец, нарушающие работу эндокринной системы. Ученые обнаружили, что некоторые из загрязнителей отрицательно влияют на аногенитальное расстояние (промежуток между гениталиями и анусом) плода, что свидетельствует о внутриутробных гормональных нарушениях. Аногенитальное расстояние — маркер репродуктивного здоровья, связанный с уровнем гормонов, качеством спермы и фертильностью — способностью воспроизводить потомство.

«Сокращение аногенитального расстояния говорит о низкой активности тестостерона в утробе матери, что влияет на репродуктивное здоровье плода в будущем. Этому способствует загрязнение окружающего воздуха», - сказала Эмили Барретт, ведущий автор исследования, профессор эпидемиологии в Ратгерском университете.

Комментируя исследование, Гинтаутас-Юозас Кентра - заместитель председателя ОЮЛ «Национальная Ассоциация «Денсаулык», врач и эксперт в области снижения вреда неинфекционных заболеваний отметил, что ежегодно от последствий загрязнения воздуха умирает 7 миллионов человек. Совокупные экологические проблемы являются причиной 23% всех преждевременных смертей в мире. Но необходимо учесть и то, что здоровье человека зависит от экологии только на 20%, на генетику приходятся ещё 20%, от здравоохранения зависит ещё 8-10%, а от самого человека, его образа жизни - 50-52% (данные ВОЗ).

«Воздействие неблагоприятной экологической обстановки на организм человека усугубляются, если дополнительно имеются вредные привычки, игнорируются основы здорового образа жизни. Поэтому важна профилактика и системный подход к управлению факторами риска в вопросах сохранения как здоровья в целом, так и репродуктивного здоровья. Одним из таких подходов является концепция снижения вреда, которая может стать эффективным инструментом в реализации государственной политики по снижению уровня неинфекционных заболеваний», - добавил Гинтаутас-Юозас Кентра.

Концепцией снижения вреда называется подход в общественном здравоохранении, направленный на уменьшение негативных социальных и физических последствий, связанных с различным поведением человека. Такой подход, направлен на сохранение здоровья каждого человека и уменьшение последствий вредного образа жизни.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
26 января 2024
ОЮЛ «Национальная Ассоциация «Денсаулык»
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Анонсы

15 апреля 2024 E-Comm в мире, РФ, KZ