Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
27 апреля 2024. суббота, 02:38
Информационно-аналитическая газета

Новости

659 0

Результаты клинических исследований III фазы свидетельствуют об эффективности применения балоксавира марбоксила в качестве постконтактной профилактики гриппа. Результаты исследования опубликованы в The New England Journal of Medicine.

В исследовании BLOCKSTONE приняли участие 545 больных гриппом и члены их семей (752 человека). В зависимости от группы участники получали балоксавир или плацебо. Согласно полученным данным, наибольшая эффективность препарата в качестве профилактического средства наблюдалась среди людей с высоким риском развития осложнений гриппа, а также детей до 12 лет и лиц, не прошедших вакцинацию против гриппа.

Авторы исследования подчеркивают, что в группе применения балоксавира, частота инфицирования членов семьи была статистически значимо ниже. При этом частота развития нежелательных явлений в группах активного лечения и плацебо была сравнимой.

Балоксавира марбоксил — первый в своем классе препарат для однократного приема внутрь, обладающий новым механизмом действия: препарат ингибирует кэп-зависимую эндонуклеазу — специфичный фермент, необходимый для репликации вируса. Действующее вещество препарата при контакте с биосредой трансформируется в активный метаболит, препятствующий синтезу матричной РНК вируса, на которой идет синтез вирусного белка, необходимого для формирования вирусных частиц. Разработкой препарата занимаются Shionogi и Roche, при этом Roche владеет лицензионными правами на препарат во всем мире, за исключением Японии и Тайваня.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
13 июля 2020
Ремедиум
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи