Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
26 апреля 2024. пятница, 06:27
Информационно-аналитическая газета

Новости

441 0

ЮАР и Индия выступили за временный отказ от прав интеллектуальной собственности на лекарственные средства и вакцины от COVID-19 во время закрытого заседания Всемирной торговой организации (ВТО), прошедшего  19 января. Тем не менее такие страны с высоким уровнем дохода, как Европейский Союз (ЕС), США и Швейцария, где располагаются крупнейшие в мире фармацевтические компании, проголосовали против такого решения.

Инициаторы считают, что права интеллектуальной собственности препятствуют расширению производства вакцин от COVID-19, справедливого распределения лекарственных средств и медицинских технологий для борьбы с заболеванием. Заявление прозвучало на фоне непрекращающейся пандемии и растущей критики о нехватке препаратов для развивающихся стран. ЮАР и Индию поддерживают Боливия, Венесуэла, Зимбабве, Кения, Мозамбик, Монголия, Пакистан и Королевство Эсватини. По их мнению, богатые страны монополизировали глобальные поставки вакцин, перекрыв доступ к ним для беднейших и наиболее уязвимых слоев населения мира. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также выступает в поддержку такого подхода.

При этом представители развитых государств утверждают, что отказ от прав интеллектуальной собственности не решит проблемы производственных и распределительных мощностей, которые в настоящее время являются главной преградой для обеспечения всеми необходимыми средствами для борьбы с COVID-19.

Как сообщают источники, участвовавшие в ходе обсуждений на собрании Совета по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (TRIPS), стороны не проявляли никаких признаков изменения своих позиций. Развивающиеся страны сослались на статью 31 соглашения TRIPS, в которой говорится о возможности предоставления членам ВТО принудительной лицензии на производство и экспорт непатентованных лекарственных средств другим членам, которые не могут производить их сами. Однако представители развитых стран заявили, что эти потребности не могут быть удовлетворены, поскольку процесс окажется сложным и трудоемким, ведь это предполагает выдачу решения для каждой отдельно взятой страны и по каждому медицинскому продукту.

Если на заседании совета будет принята чья-либо позиция, то предложение будет вынесено на рассмотрение Генеральному совету ВТО, 164 члена которого принимают решения, как правило, на основе консенсуса.

Владимир Заболотских

Подробнее: https://pharmvestnik.ru/content/news/Bednye-strany-prizvali-dat-vsem-pravo-na-proizvodstvo-lekarstv-ot-COVID-19.html

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
21 января 2021
Pharmvestnik.ru
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи