Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 апреля 2024. понедельник, 20:52
Информационно-аналитическая газета

Новости

391 0

Министр здравоохранения Акмарал Альназарова сообщила, что на конец февраля 2024 года медицинские организации страны задолжали 57,3 млрд тенге, просрочили – 22 млрд. По сообщению пресс-службы МЗ РК, для покрытия дефицита финансовых средств на оказание медицинской помощи будут изысканы внутренние резервы в системе здравоохранения. Это будет сделано через оптимизацию лечебно-диагностических процессов и пересмотр перечня амбулаторного лекарственного обеспечения, что позволит более эффективно расходовать средства.

Второй пример экономии средств – это пересмотр подходов к закупу дорогостоящего медицинского оборудования, потенциал которого полностью не используется. В этой связи, проводится глубокий анализ утвержденного плана закупа медоборудования на 2024 год с тем, чтобы обеспечить высокую эффективность использования средств.

Также в части амбулаторного лекарственного обеспечения будет в первую очередь решен вопрос с дефицитом базовых лекарств для населения. Следует признать, что в последние годы бесконтрольное расширение перечня заболеваний и списка лекарственных средств привели к ситуации нехватки необходимых препаратов,  - сообщается на сайте ведомства.

Министерством здравоохранения принимаются меры по ужесточению контроля за целевым рациональным использованием средств, выделенных на оказание медицинской помощи и лекарственное обеспечение. В результате проверок в медицинских организациях выявлены многочисленные факты нарушений финансовой дисциплины, хищений и необоснованных выплат заработной платы и премий.

По выявленным фактам нарушений ряд должностных лиц привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнений, а по отдельным фактам материалы переданы в правоохранительные органы для уголовного преследования.

Министерством здравоохранения утвержден план работы в данном направлении с активным вовлечением региональных Управлений здравоохранения и  других структур.

Конечной целью данных мероприятий является повышение отдачи государственных вливаний в систему здравоохранения, обеспечение нужд и интересов пациентов и граждан.

МЗ РК

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
19 марта 2024
МЗ РК
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи