Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
26 апреля 2024. пятница, 11:54
Информационно-аналитическая газета

Новости

580 0

Фото:elements.envato.com

Три года назад крупнейшие мировые фармацевтические компании отказались от предложения Еврокомиссии по разработке быстродействующих вакцин для патогенов, среди которых были коронавирусы.

Согласно докладу исследовательского центра Corporate Europe Observatory (CEO), план ускорения создания вакцин в 2017 году был выдвинут представителями Европейской комиссии, входящими в состав объединения Innovative Medicines Initiative (IMI). Еврокомиссия подчеркивала, что вакцины против патогенов, включая коронавирусы, должны быть разработаны и одобрены до появления вероятных вспышек эпидемией. Однако Европейская федерация фармацевтической промышленности, в которую входят такие фармакологические гиганты, как Johnson & Johnson, Novartis, Pfizer и Lilly, не одобрили предложенный план.

Британское издание отмечает, что теперь на фоне пандемии коронавируса фармацевтическая отрасль вынуждена сталкиваться с обвинениями в погоне за прибылью, которую преимущественно приносит разработка вакцин против хронических болезней человечества.

Напомним, что ранее британские ученые выразили мнение, что создание вакцины - единственный способ остановить пандемию коронавируса. С выводами специалистов полностью солидарен главный эпидемиолог минздрава России, академик РАН Николай Брико. По его словам, Всемирная организация здравоохранения ориентирует страны на 95-процентный охват населения вакциной против COVID-19.

На сегодняшний день, как сообщает государственный санврач Казахстана Айжан Есмагамбетова, ученые со всего мира проводят клинические испытания семи вакцин от коронавируса.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
27 мая 2020
The Guardian
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи