Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
26 апреля 2024. пятница, 22:50
Информационно-аналитическая газета

Новости

596 0

Администрация США по продуктам питания и лекарствам (U.S. Food and Drug Administration - FDA) выдала разрешение на экстренное использование (emergency use authorization - EUA) препарата барицитиниб (baricitinib) в сочетании с ремдесивиром для лечения госпитализированных пациентов с COVID-19 (подозреваемого или лабораторно подтвержденного) в возрасте двух лет и старше, нуждающихся в дополнительном кислороде, искусственной вентиляции легких (ИВЛ) или экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Разрешение выдано компании Eli Lilly and Company.

По информации ведомства, в клиническом исследовании госпитализированных пациентов с COVID-19 было показано, что барицитиниб в сочетании с ремдесивиром сокращают время выздоровления после начала лечения по сравнению с пациентами, которые получали плацебо с ремдесивиром. Безопасность и эффективность этой терапии для лечения COVID-19 продолжает оцениваться. Барицитиниб не разрешен и не одобрен в качестве самостоятельного средства для лечения COVID-19.

Барицитиниб является ингибитором янус-киназы, который блокирует активность одного или нескольких ферментов, участвующих в воспалении. Это рецептурный препарат (торговое наименование Olumiant) в форме таблеток, одобренный FDA для лечения ревматоидного артрита средней и тяжелой степени.

Ремдесивир является одобренным FDA противовирусным препаратом (торговое наименование Veklury) в виде инфузий для использования у госпитализированных пациентов в возрасте 12 лет и старше и весом не менее 40 кг для лечения COVID-19.

На основе проведенного FDA обзора всех имеющихся научных данных ведомство пришло к выводу, что вполне обоснованно полагать, что барицитиниб в сочетании с ремдесивиром может быть эффективным средством лечения COVID-19. По мнению FDA, преимущества при применении барицитиниба перевешивают потенциальные риски.

Разрешение выдано на основании данных, полученных в рамках рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого клинического исследования (ACTT-2), которое проводилось Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний (National Institute of Allergy and Infectious Diseases - NIAID). Исследование проводилось в течение 29 дней и включало 1033 пациента с умеренной или тяжелой формой COVID-19; 515 пациентов получали барицитиниб + ремдесивир, а 518 пациентов получали плацебо + ремдесивир. Выздоровление определялось как выписка из больницы или продолжение лечения, но без дополнительного кислорода и не требующее постоянной врачбной помощи. Среднее время выздоровления после COVID-19 составляло 7 дней для группы барицитиниб + ремдесивир и 8 дней для плацебо + ремдесивир. Шансы на клиническое улучшение на 15 день были выше в группе барицитиниб + ремдесивир по сравнению с группой плацебо + ремдесивир. Для всех этих конечных точек, результат был статистически значимым.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
23 ноября 2020
Новости GMP
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи